Posted 26 октября 2021,, 17:03

Published 26 октября 2021,, 17:03

Modified 5 февраля, 15:02

Updated 5 февраля, 15:02

Моргенштерн высказался против празднования Дня Победы

26 октября 2021, 17:03
Адвокат Алишера считает, что это недостаток патриотического воспитания, который нужно восполнять, а не наказывать.

Интервью, которое Собчак взяла у Моргенштерна в рамках своей YouTube-программы «Осторожно: Собчак» сыграло Алишеру не на руку. Он, видимо, надеялся, что предстанет перед аудиторией меняющимся человеком, ищущим смысл жизни.

Но на выходе без скандала не обошлось. Алишер высказался негативно о праздновании Дня Победы. Не видит Моргенштерн смысла в этом празднике.

«Я вообще не понимаю вот этого праздника победы, которая состоялась 76 лет назад. Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, все что-то пытаются…не знаю, может это скрепы какие-то? Наверное, гордится просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении века о том, что когда-то тогда вы победили – не знаю», - поделился исполнитель.

Очевидно, что такие слова произвели эффект разорвавшейся бомбы, осколки которой задели всех и каждого. Кто-то глубоко оскорблен, кто-то поддерживает Алишера, а кто-то алчет мести.

«Ветераны России» решили обратиться в Следственный комитет и прокуратуру, обвинив Алишера в оскорблении исторической памяти. Хотя, предъявить Моргенштерну вряд ли что-то получится, по мнению его адвоката, ведь он выражал субъективное мнение в рамках интервью.

Собственно сам «виновник торжества» вышел сегодня в сторис в Instagram, и извинился за сказанное. Смысл его слов – меня подставили. Моргенштерн уверяет свою аудиторию, что его слова были вырваны из контекста, да и монтаж был не в его пользу. Слова рэпера с предложением раздать деньги, затрачиваемые на празднование ветеранам, просто не попали в эфир.

«Я хочу принести извинения перед всеми, кого могли задеть мои слова про День Победы. Я ни в коем случае не умалял значимость события, лишь честно признался, что «не понимаю», а фразу вырвали из контекста», - посетовал рэпер.

Сергей Жорин, адвокат эпатажного артиста, вступился за подопечного и написал в своем блоге, что «молодым нужно объяснять, а не осуждать и наказывать!». Впрочем, подписчики его не поддержали. И сенатор Совета РФ Алексей Пушков рэпера не принял извинения Алишера.

«Ерунда. Не было «контекста», из которого можно было это вырвать: он сказал именно то, что хотел сказать. А весь контекст - на лбу и на сцене. Извинения не принимаются», - написал сенатор в своем Telegram.

Артем Шейнин, ведущий программы «Время покажет» вообще считает, что Моргенштерн добивался именно активного обсуждения и внимания к своей персоне, поэтому единственным наказанием может быть информационный вакуум.

«СМИ ему в этом помогают, распространяя эту мутную пену. И в этом смысле возникает вопрос: чем мы все лучше, когда это обсуждаем», - считает телеведущий.

Моргенштерн наделал шума, в стороне не осталось и Правительство РФ. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента, считает, что Алишер «не по злобе» такое сказал и порекомендовал молодому человеку пообщаться с ветеранами о важности Дня Победы.

«Безусловно, те молодые люди, которые знамениты, которые пользуются популярностью у своих сверстников, они должны понимать, что несут ответственность за то, чтобы понимать такие важные для всей нашей страны понятия, как День Победы. Они должны нести за это моральную ответственность. Именно моральную», - пояснил пресс-секретарь.

Депутат и актер Дмитрий Певцов назвал Алишера «неразумным подростком».

«Он еще очень молодой человек, и отсутствие информации по поводу истории нашей страны, в которой он живет – не его вина, а вина тех, кто его учил, образовывал и воспитывал», - по-отечески объяснил Певцов.

Другие же депутаты, к примеру, Елена Цунаева и Светлана Бессараб не разделяют мнения коллеги и считают, что Моргенштерну требуется обратить внимание на свои траты, а не считать деньги, затраченные на празднование 9 мая.

Обсуждение набирает обороты, гневные комментарии льются рекой в адрес Алишера, а известные деятели разных сфер считают своим долгом прокомментировать ситуацию.

В конечном итоге, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил организовать проверку слов Моргенштерна о Дне Победы. Об этом говорится на сайте СК России.

Но и Ксении Собчак, видимо, тоже достанется. Многие фолловеры в сети уверены, что это она спровоцировала Алишера на такую беседу.

В это же время председатель «Ветеранов России» Ильдар Резяпов просит провести проверку YouTube-канала Собчак «на факт возможной экстремистской деятельности и угрозы национальной безопасности РФ и с последующей блокировкой канала и удаления контента».

За Моргенштерна Собчак заступилась и написала в своей странице в социальной сети:

«Ему 23 года! Он представитель уже другого поколения, которое не может на эмоциональном уровне воспринимать то, что произошло 76 лет назад. Вы за это загнобить хотите? За непонимание? Знаете, что вот лично меня оскорбляет? Бездушные проплаченные ролики, которые штампуют к 9 мая, вбухивая в них миллионы и миллионы. Когда Дава с кровоподтеками пытается исполнить великую песню „Журавли“ на суровых щах».

Еще на стадии подготовки к интервью Ксения Анатольевна, любительница провокаций, запустила опрос в Telegram о том, кто из них двоих с Моргенштерном хуже. Одним из вопросов было «Кто опаснее для молодежи?». С небольшим отрывом победил Алишер. Видимо, дуэт артиста-провокатора и эпатажной ведущей просто не мог не произвести в итоге такого эффекта в СМИ и обществе.

"