Posted 26 июля 2021,, 17:28

Published 26 июля 2021,, 17:28

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

В «Единой России» предлагают установить федеральные стандарты социальной газификации

26 июля 2021, 17:28
Правительство РФ поддержало инициативу «Единой России» ввести дополнительные меры поддержки населения в рамках программы социальной газификации регионов. В партии предложили возместить затраты людей на газификацию домов, которые они понесли до начала действия программы.

Как отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, партия предлагает полную компенсацию расходов на газификацию в рамках этой программы, сообщает nashgorod.ru.

Вице-премьер Александр Новак подтвердил, что правительство одобрило инициативу ЕР о возмещении расходов на подключение к газу в период между анонсом и принятием программы.

Турчак отметил, что стоимость минимального необходимого набора оборудования для газификации должна быть одинаковой во всех регионах. Он также предложил установить единую стоимость метра трубы по земельному участку до домовладения. Отмечается, что в 32 субъектах РФ депутаты ЕР уже приняли эти меры.

Новак добавил, что граждане будут иметь выбор оборудования и стоимость услуги подключения.

Отмечается, что в России существуют населенные пункты, где в половине домов газ есть, а в другой половине его нет. Однако программа по бесплатной газификации позволит к 2023 году подвести к газу около четырех миллионов домовладений.

Как сообщает сайт ER.ru, в июне Владимир Путин подписал закон с поправками «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков в два этапа. Предполагается, что первый этап завершится через полтора года, а второй - до 2030 года.

Процесс подключения для граждан попытались сделать максимально упрощенным и быстрым - договор подписывается по принципу единого окна. Отвечать за подключение будет единый оператор газификации.

"В целях реализации мероприятий по модернизации существующей системы газоснабжения, обеспечения подключения новых потребителей к газораспределительной системе губернатором Санкт-Петербурга утверждена региональная программа «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Санкт-Петербурга на 2021-2025 годы».

Своевременное и качественное выполнение всех запланированных региональной программой мероприятий по газификации объектов жилищного, социального и производственного назначения в 2021-2025 годах должно обеспечить достижение уровня газификации населения на территории Санкт-Петербурга на 95,42 %.

В рассматриваемый период, в частности, предполагается газифицировать природным газом 2674 единицы домовладений, осуществить строительство газопроводов-отводов протяженностью 97,53 км.

Учитывая важность обеспечения газоснабжением всех категорий потребителей, законодательством Санкт-Петербурга предусмотрено предоставление отдельным льготным категориям граждан такой дополнительной меры социальной поддержки, как финансирование расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда, не имеющих централизованного газоснабжения", - рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Тетердинко.

"