В Петербурге региональный Следственный комитет завёл уголовное дело по ч.1 статьи 354.1 УК РФ — «реабилитация нацизма». В качестве фигуранта — доктор технических наук Владимир Матвеев.
Напомним, Владимир Матвеев 21 января 2021 года участвовал в вебинаре для учителей Ленинградской области. Среди прочего он заявил, что «Холокост — это позитивное явление», что большая часть истории трагедии еврейского народа в Германии выдумана, а газовые камеры с «Циклоном Б» использовались «для дезинфекции», а не для массовых убийств.
После скандального вебинара учителя пожаловались на странное содержание лекции, а высшие учебные заведения, с которыми сотрудничал Владимир Матвеев, разорвали с ним рабочие отношения (это были РАНХиГС и СПбГЭУ).
Сейчас Матвееву, как фигуранту уголовного дела по статье о реабилитации нацизма, может грозить до 300 000 рублей штрафа либо до трёх лет принудительных работ. Самое тяжёлое наказание по этой статье — до трёх лет лишения свободы.