Posted 26 марта 2021,, 14:54

Published 26 марта 2021,, 14:54

Modified 15 сентября 2022,, 22:09

Updated 15 сентября 2022,, 22:09

Казанский шоумен Олег Лихачев отсудил у Моргенштерна 300 тысяч

26 марта 2021, 14:54
Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Татарстан

Казанский шоумен Олег Лихачев отсудил у уфимского рэп-исполнителя Моргенштерна 300 тысяч рублей. Как пишет inkazan.ru, суд установил, что рэпер не просто кривлялся под песню про Путина авторства Лихачева, но извлек из этого денежную выгоду, а значит нарушил авторское право.

Башкирия

Певец из Татарстана Фирдус Тямаев готовит исковое заявление в суд на тех, кто причастен к срыву концерта в селе Киргиз-Мияки в Башкирии.Как пишет Mkset, выступление не состоялось из-за отключения электричества.

Нижегородская область

Экс-главу Нижегородского района Алексея Мочкаева приговорили к 2 годам условно. Как пишет NewsNN, его обвиняли в незаконном предпринимательстве и служебных злоупотреблениях.

Удмуртия

Счетная палата обнаружила, что Удмуртия подавала недостоверные данные о газификации села, пишет udm-info.ru. Так, профильные министерства республик в отчетах за 2018 и 2019 гг. указывали недостоверную информацию о протяженности распределительных газовых сетей и локальных водопроводов.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону мужчина осужден на восемь лет за убийство топором знакомого. Как пишет rostovgazeta.ru, после распития спиртных напитков произошла драка. Убийца оттащил тело упавшего оппонента к мусорным бакам и там нанес ему 20 ударов топором по голове и телу.

Приморье

В Приморье прокуратура ведет проверки в Находкинском филиале ВГУЭС по сообщению о "мёртвых душах". Как пишет vostokmedia.com, по версии следствия, на бюджетные места в филиале принимали студентов, которые фактически не появлялись на занятиях, и обучения не проходили. Тем временем, сам вуз получал субсидии, положенные за учащихся-бюджетников.

Омская область

В Омске управление федерального казначейства нашло нарушения на 188 млн рублей при постройке дороги-дублера. Как пишет gorod55.ru, выяснилось, что пропускная способность дороги на перекрестке 3-й Островской и 3-й Енисейской не отвечает необходимым требованиям.

Оренбургская область

Житель Оренбурга взыскал с мэрии около 600 тыс рублей за порчу своего автомобиля на дороге. Как пишет 56orb.ru, мужчина попал в ДТП из-за выбоины в дорожном покрытии.

Карелия

Минздрав Карелии начал выдавать разрешения народным целителям, сообщает karelinform.ru. Документ должен обеспечить права граждан, которые занимаются народной медициной, и тех, кто обращается за такими услугами. Полученное разрешение действует в течение 3 лет, но только на территории Карелии.

Тюменская область

Водитель школьного автобуса в Тюменской области вез детей пьяным. Как пишет nashgorod.ru, в автобусе находились 19 учеников и сопровождающий. При этом некоторые пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности.Госинспекторы технического надзора ГИБДД проверят организацию пассажирских перевозок в школе и проведение предрейсового медицинского контроля

Хабаровский край

В Хабаровском крае до сих пор ликвидируют последствия февральского циклона. Как сообщает transsibinfo.com, дымовую трубу котельной «Школа № 2» восстанавливают в поселке Троицкое. Из-за порывов ветра во время циклона произошло обрушение верхней части дымовой трубы котельной и крен ее средней части, что могло повлечь за собой разрушение котельной, угрозу жизни и здоровью ее работников, остановку отопительного сезона.

Ставропольский край

Следствие проверит сообщение об избиении ребенка в детсаде на Ставрополье, пишет newstracker.ru. Ранее жительница Георгиевска рассказала в соцсетях, что ее ребенка бьют в детском саду. Следователи проверят сотрудников детского сада и дадут оценку их действиям, говорится в сообщении.

Челябинская область

В Челябинске 12-летние школьники вскрывали машины и крали аккумуляторы посреди дня. Как пишет kursdela.biz, всего они украли 6 аккумуляторов. После задержания несовершеннолетних выяснилось, что их курировал неизвестный мужчина, также помогавший им с погрузкой краденого.

ХМАО

В 2020 году за коррупцию наказаны 78 чиновников Ямала, пишет muksun.fm. Из них 16 государственных и 62 муниципальных служащих. Еще одного уволили в связи с утратой доверия. Также в ушедшем году в автономном округе были установлены 69 коррупциогенных факторов.

Волгоградская область

В Волгограде за сутки выпало больше среднемесячной нормы осадков, пишет novostivolgograda.ru. Дорожники активно расчищают снег на трассах и обрабатывают проезжую часть противогололёдными реагентами — за день их было израсходовано более 320 тонн.

Свердловская область

Более чем на 4% за 18 лет сократилось население Свердловской области, пишет издание tagilcity.ru. Численность жителей Свердловской области ежегодно уменьшается с 2003 года. В период с 2011 по 2016 годы ситуация стабилизировалась, но большого роста численности населения так и не произошло.

Хакасия

В хакасском селе Краснополье жители пили воду, отравленную ураном, сообщает newkhakasiya.online. За помощью жители Краснополья обратились в ОНФ Хакасии, они просят организовать обеспечение привозной водой.

Сибирь

Новосибирские школьницы избили сверстницу на видео, пишет atas.info. Потерпевшая не стала заявлять на обидчиц. Драка могла начаться из-за парня или сплетен

"