Posted 26 февраля 2022,, 16:24

Published 26 февраля 2022,, 16:24

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Цискаридзе рассказал, почему не хочет детей

26 февраля 2022, 16:24
Балетмейстер в день своего 48-летия признался, что дома его ждут только две кошки.

Николай Цискаридзе, бывший премьер Большого театра, на днях отметил свой день рождения. На праздник были приглашены друзья и коллеги, ведь у Николая нет семьи. Изданию Psychologies Цискаридзе рассказал, почему до сих пор не обзавелся наследниками.

Балетмейстер признался, что одиночество не тяготит его. Дома Николая ждут кот и кошка, Габриель и Габриела, которых он любит как своих детей. Артист считает, что наличие семьи и потомков не является синонимом счастья, ведь люди могут быть духовно чужими, хотя и родными по крови.

«У меня есть знакомая, которая может позволить себе все. У нее полноценная семья: родители, муж, братья-сестры, дети. Когда она серьезно заболела, я увидел, что, во-первых, ее ничего не греет, а во-вторых, близким все равно, что с ней происходит. Поэтому мне неинтересны разговоры про продолжение рода и про генофонд, который пропадает», - заявил Цискаридзе.

По поводу детей у Николая тоже есть мнение. Он считает, что часто молодое поколение не оправдывает ожиданий своих родителей, наоборот, становится для них сплошным разочарованием. Поэтому Николай не видит смысла в продолжении рода.

Цискаридзе считает своими детьми студентов Академии имени Вагановой, ректором которой является. Но даже среди них нашелся тот, к которому артист проникся, но в итоге «получил нож в спину». Николай признался, что в этот момент именно друзья и коллеги помогли ему пережить предательство.

"