Posted 26 февраля 2020,, 09:51

Published 26 февраля 2020,, 09:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

В Санкт-Петербурге открыли центр диагностики коронавируса

26 февраля 2020, 09:51
Ранее в России было лишь одно место, где могли выявить новый вирус.

Центр диагностики коронавируса теперь есть и в Санкт-Петербурге.

До недавнего времени достоверно определить, заражен ли пациент, могли лишь в научном центре в Новосибирске, куда присылали пробы со всей страны.

Теперь диагностировать коронавирус могут и в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Петербурга.

«Была получена государственная регистрация на эту тест-систему и ею можно пользоваться. Буквально на прошлой неделе мы получили разрешение, - сказала в интервью «Петербургскому дневнику» начальник отдела по эпидемиологическому надзору управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия. - Теперь мы выдаем ответы уже на основании исследований, полученных у нас».

Благодаря этому должно сократиться время пребывание в карантине пациентов, вернувшихся из Китая. При этом граждане все равно должны пробыть в карантине не менее двух недель.

Чхинджерия также посоветовала жителям не поддаваться панике и не бежать на обследование «просто потому что где то на улице или в булочной они встретили гражданина КНР».

«Если человек действительно находился в Китае или в контакте с больным, прибывшим из Китая, он обязательно должен об этом сообщить врачу в случае появления любых признаков респираторной инфекции, - сказала она. - Это нужно обязательно указать, и тогда будут проведены все необходимые мероприятия».

"