Posted 26 января 2021,, 14:07

Published 26 января 2021,, 14:07

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Молочный комплекс под Черкесском вышел на полную мощность

26 января 2021, 14:07
В прошлом году животноводческий комплекс в ауле Старо-Кувинск, расположенном в Карачево-Черкесии, произвел 9000 тонн молока. Предприятие вышло на полную плановую мощность.

По словам главы республики Рашида Темрезова, поддержка мясо-молочного животноводства является одним из приоритетов для руководства республики. Так, предприятие в Старо-Кувинске в 2018 году получило льготный кредит в 300 млн рублей. В прошлом году комплекс также получил субсидии, пишет iz.ru.

Темрезов отметил, что на предприятии создано порядка 100 рабочих мест, средняя зарплата сотрудника — 32 000 рублей. Исправно платятся налоги. Минсельхоз и руководство региона поддерживают комбинат, который находится еще в стадии развития. При этом уже создаются собственная кормовая база и мелиоративное хозяйство.

Напомним, данный комплекс для выращивания фуражных коров фирмы «Рея» является частью предприятия, обеспечивающего полный цикл производства молока. Стартовал проект в 2018 году, тогда в Дании были закуплены первые 915 коров. За следующие 2 года стадо увеличилось в 2,5 раза. Специалисты сообщают, что более 1000 коров — это голштинская порода, одна из лучших по отдаче молока.

Также Темрезов рассказал, что в комплексе есть целых три локации для выращивания телят. Сначала они помещаются в так называемые «ясли», затем их переводят в «детский сад» и только после этого — во взрослое отделение. В планах на ближайшее время — продажа коров с высокой удойностью в частные хозяйства.

Глава КЧР рассказал, что подобная аналогичная работа ведется и на других предприятиях сектора. При этом активно применяются инновационные технологии.

«Делаются акценты на цифровизацию технологических процессов, развитие племенной работы, активное инвестирование в развитие животноводческих ферм на территории республики», — заявил Темрезов.

Комплекс в Старо-Кувинске развивается. В этом году здесь собираются построить оросительную систему, которая позволит запасать собственное сено. Часть затрат будет компенсирована из государственного бюджета. Кроме этого, в планах — возведение нового коровника на 140 голов и телятника на 520. Запланированы и другие работы. Бюджет работ превысил 430 млн рублей, 290 из них поступят в качестве кредита. Окупаемость объекта — 5 лет. В 2022 году комбинат должен выйти на уровень производства в 12 000 тонн молока.

Темрезов пообещал предприятию поддержку как на региональном, так и на федеральном уровне.

"