Posted 25 декабря 2020,, 11:24

Published 25 декабря 2020,, 11:24

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Михаил Дегтярев намерен повысить инвестиционный рейтинг Хабаровского края

25 декабря 2020, 11:24
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев распорядился разработать налоговые льготы для малого и среднего бизнеса.

На официальном сайте Правительства Хабаровского края сообщается, что речь идет о компаниях, которые работают в период пандемии. По словам главы региона Михаила Дегтярева, в текущем году инвестиционный рейтинг края оказался на шестьдесят третьем месте. При этом несколько лет назад регион входил в двадцатку лидеров по России.

«Для решения национальных целей и повышения показателей развития необходимо привлекать предпринимательский потенциал, наращивать частные инвестиции, модернизировать предприятия. Сегодня доверие бизнес-сообщества к власти подорвано. Порой реальной помощи по инвестпроектам нет, лишь формальные отписки и бездействие», — сообщил Дегтярев.

Чтобы решить проблему, по мнению врио губернатора, необходимо перестроиться и основным принципом в работе с инвесторами, малым и средним бизнесом сделать режим «дружелюбия». По поручению Дегтярева в следующем году будет проведен аудит системы взаимодействия с инвесторами. Также будет сформирован режим одного окна и разработаны простые и эффективные цифровые сервисы.

Глава региона подчеркнул, что на малый и средний бизнес большое влияние оказала пандемия коронавирусной инфекции. Но своевременно оказанная поддержка позволила предотвратить спад экономики в регионе, а также избежать массовых увольнений. При этом некоторые компании, работающие в сфере туризма, досуга, услуг, все еще остаются в режиме минимальной активности.

Для поддержки малого и среднего бизнеса врио губернатора Хабаровского края поручил разработать проект по снижению налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения, транспортному налогу, налогу на имущество в отношении видов деятельности, продолжающих испытывать давление пандемии.

На подготовку законопроекта Дегтярев предоставил месяц — он должен быть представлен к концу января следующего года. Также с начала 2021 года для малого и среднего бизнеса начнет действовать «инвестиционный налоговый вычет». Данная программа поспособствует обновлению основных средств в компаниях. Кроме этого, с января вступит в силу закон, который предусматривает снижение порогов инвестиций для предоставления земельных участков без торгов.

Со следующей весны в регионе будет действовать система «региональных соглашений о защите и поощрении капиталовложений» (СЗПК), позволяющая инвесторам получать инфраструктурную поддержку.

На данный момент в Хабаровском крае есть три территории опережающего социально-экономического развития. Заключено свыше семидесяти договоров о сотрудничестве. Всего в инвестпортфель региона входит более трех сотен проектов.

"