Posted 25 ноября 2020,, 12:54

Published 25 ноября 2020,, 12:54

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Омбудсмен: взятые в заложники дети истощены, а их мать не выходит на связь

25 ноября 2020, 12:54
Мать ушла после допроса, и ее местонахождение неизвестно.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина рассказала о состоянии шести детей, которых накануне взял в заложники отец и продержал пять часов.

Четверо детей находятся в больнице №22 в Колпино. Угрозы их здоровью нет, но мальчики истощены, так как их полноценно не кормили, рассказала омбудсмен. Еще двое детей переведены в больницу имени Филатова, где принимают юных пациентов с Covid-19, так как у них выявили признаки ОРВИ и температуру.

«У всех проблемы желудочно-кишечного свойства, которые связаны с низкими санитарными условиями, в которых они находились», — приводит слова Митяниной «Фонтанка».

Когда у медиков не будет опасений по поводу состояния здоровья мальчиков, они вернутся в семью. Кроме того, органы соцзащиты проведут проверку, насколько мать может исполнять родительские обязанности.

«Сегодня настрой — воссоединить детей с мамой. Ей сегодня предложено находиться с ними в больнице. Предложена отдельная палата. Однако она пока на связь не выходит. После вчерашнего допроса она ушла, и местонахождение её неизвестно. Как только она появится, ей возможность общения с детьми будет предложена», - рассказала омбудсмен.

"