Posted 24 ноября 2020,, 23:04

Published 24 ноября 2020,, 23:04

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Частная компания АЭСК ликвидирует последствия ледяного циклона в Приморье

24 ноября 2020, 23:04
Продолжаются работы по ликвидации последствий ледяного шторма, обрушившегося на Приморье. Специалисты «Артемовской электросетевой компании» круглосуточно работают над устранением повреждений электросетей в городе.

Основной удар стихии пришелся на Владивосток и Артем. Без электроэнергии, воды и тепла остались свыше 10 000 горожан. В регионе введен режим ЧС, сообщает vostokmedia.com.

Как отметил глава Примгидромета Борис Кубай, за все годы работы он не видел в регионе подобного обледенения.

Деревья, столбы, а самое главное провода покрылись толстой коркой льда, из-за чего произошли многочисленные обрывы. По мнению руководства АЭСК, окружная администрация должна была больше времени уделять уборке старых и сгнивших деревьев.

В настоящее время «Артемовская электросетевая компания» устраняет обрывы и производит другие работы. Помогает энергетикам собственная производственная база и помощь коллег. Дело в том, что АЭСК является частью крупной электросетевой группы компаний, работающих в семи округах Приморья. Холдинг имеет собственный производственный центр, созданный на базе Уссурийского авторемонтного завода, обеспечивающий предприятия группы проводами, опорами и другими необходимыми изделиями. Благодаря этому АЭСК в Артеме смогла приступить к ликвидации последствий шторма в кратчайшие сроки, не ожидая подвоза материалов.

Отмечается, что Артем, состоящий в основном из частных домовладений, считается особой зоной электроснабжения. Ранее территория была проблемной, здесь работали частные и муниципальные энергокомпании, но все они банкротились. Положение изменилось в 2012 году, когда электросетевую инфраструктуру округа выкупил частный инвестор. Через год здесь была организована «Артемовская электросетевая компания».

Несмотря на то, что АЭСК не имеет такого резерва, как федеральные электросетевые структуры, здесь смогли наладить эффективное и бесперебойное энергоснабжение округа. Руководству компании разрешено устанавливать собственные тарифы на электроэнергию. К слову, они считаются одними из самых низких во всем Приморье.

"