Posted 25 октября 2020,, 09:12

Published 25 октября 2020,, 09:12

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Что известно об убийстве бизнесмена Александра Петрова в Выборге?

25 октября 2020, 09:12
Следком возбудил уголовное дело по статье о заказном убийстве Петрова.

Накануне вечером, в субботу, 24 октября 2020 года, в Выборге был убит известный авторитетный бизнесмен Александр Петров. Его застрелили одним точным выстрелом в момент, когда он выходил из бани.

Следственный комитет возбудил уголовное дело — правоохранители считают, что бизнесмен Петров мог быть убит по чьему-то заказу. Обстоятельства убийства — огнестрельное ранение в сердце, выбор места и времени гибели — также наводят следствие на мысль о том, что это мог быть заказ.

По предварительной версии, сообщает 47news, выстрел мог быть произведен с противоположного берега реки, когда Александр Петров вышел из бани, чтобы окунуться в холодную воду. Если эта информация подтвердится, можно будет предположить, что снайпер тщательно изучил распорядок дня и привычки бизнесмена.

После известия об убийстве Александра Петрова на место происшествия — в его коттедж на берегу реки под Выборгом — выехала группа сотрудников уголовного розыска и регионального Следственного комитета. В числе прибывших был лично руководитель регионального СК.

Бизнесмен Александр Петров считался одним из самых авторитетных и важных людей в Выборге. Он начинал карьеру в 80-х — с должности наладчика лифта в одной из местных гостиниц. Там Петров познакомился с фарцовщиками и начал заниматься бизнесом. К концу 1990-х бизнесмен стал депутатом местного горсовета и приобретал всё большее влияние в Выборге.

По данным «Фонтанки», убитый в Выборге Александр Петров в последние годы жизни занимался недвижимостью — речь идет о гостинице, нескольких торговых комплексах, а кроме того он имел долю в мусорном бизнесе и сохранял интересы в портовом бизнесе.

"