Posted 25 сентября 2021,, 11:52

Published 25 сентября 2021,, 11:52

Modified 16 сентября 2022,, 20:58

Updated 16 сентября 2022,, 20:58

В Петербурге студент переболел ковидом, не выходя из комы

25 сентября 2021, 11:52
18-летний юноша оказался в центре Алмазова после жестоких побоев.

В Петербурге врачам удалось спасти сложного пациента — восемнадцатилетнего юношу, который попал в центр им. Алмазова после тяжёлого избиения. Молодой человек получил многочисленные травмы и был введён в искусственную кому.

Как сообщает петербургское издание «Фонтанка», юношу госпитализировали несколько месяцев назад. Сначала он лежал в одной из городских больниц, а потом оказался в центре Алмазова.

В пресс-службе центра рассказали, что этот случай был чрезвычайно сложным в работе. Пациент успел переболеть коронавирусом за те четыре месяца, что находился в коме. Он терял в весе, так как организм отказывался усваивать питание.

«Известно, что кроме легких, мишенью коронавируса является эндотелий сосудов головного мозга и кишечника. У пациента с изначально тяжелой патологией кишки, последствиями травмы мозга течение коронавирусной инфекции было особенно непростым», — цитирует «Фонтанка» пресс-службу центра Алмазова.

Молодой человек был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Постепенно к нему начало возвращаться сознание. Сейчас, как рассказали в Алмазова, он уже смог вернуться к учёбе в университете.

"