Posted 25 сентября 2020,, 11:34

Published 25 сентября 2020,, 11:34

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

"Единая Россия" благоустроит общественные и дворовые территории на 38,5 млрд рублей

25 сентября 2020, 11:34
Инициированная партией “Единая Россия” программа “Народный бюджет” позволит гражданам решать, как будет проходить благоустройство общественных и дворовых территорий.

Издание mkset.ru сообщает, что по поручению президента России Владимира Путина из федерального бюджета ежегодно будут выделяться средства на благоустройство не менее 160 проектов в малых городах и исторических поселениях.

При этом по реализуемой ЕР программе “Народный бюджет” люди будут сами выбирать объекты благоустройства. Для этой цели запланированы народные обсуждения и рейтинговые голосования.

По словам Владимира Путина, с 2018 года государство поддержало около восьмидесяти проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Спустя два года их количество увеличилось в два раза.

Ранее сообщалось, что в планах правительства сократить по нескольким направлениям программы благоустройства, в том числе дворовых территорий. Партия ЕР выступила против и защитила интересы граждан.

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак подчеркнул, что партия получила многочисленные обращения от жителей, которые просили сохранить программу благоустройства дворовых и общественных территорий. Также он отметил, что партия реализует еще один проект - “Городская среда”.

Согласно сообщению на сайте партии ER.ru, проект был запущен три года назад. Благодаря активному участию в его развитии депутатов различного уровня в текущем году на реализацию партпроекта из федерального бюджета выделили более тридцати восьми миллиардов рублей.

Эти средства будут использованы для благоустройства 5 тысяч общественных и 6 тысяч дворовых территорий в разных городах России.

По словам координатора партийного проекта «Городская среда», депутата Государственной думы Павла Качкаева, больше восьмидесяти процентов граждан довольны благоустройством. Такие данные были получены в результате проведенного ранее опроса.

Отмечается, что активисты проекта проводят мониторинг на всех этапах работы, а также вместе с жителями проверяют их качество, гарантии, соблюдение сроков. И если несколько лет назад возможность выбирать объекты благоустройства была только в отдельных регионах, то сегодня такая практика распространяется на все субъекты государства.

“В рамках партийного проекта "Городская среда" петербуржцы активно участвуют в благоустройстве города: проводятся общественные обсуждения, рейтинговое голосование, соучаствующее проектирование, которое включает в себя механизмы согласования и обсуждения проектов с вовлечением жителей, инвесторов и экспертов, для определения целей и задач развития территории”, - рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Городская среда» Александр Ходосок.

В 2020 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в соответствии с утверждённым паспортом планируется благоустроить 12 общественных пространств и 208 дворовых территорий в 18 районах города. По состоянию на 22 сентября в полном объеме завершены работы по благоустройству 134 объектов, в том числе 2 общественных пространств и 132 дворовых территорий. На 2021 год запланирована реализация 225 объектов.

"