Posted 25 августа 2020,, 14:20

Published 25 августа 2020,, 14:20

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

В Иркутской области появится фонд для сохранения экосистемы Байкала

25 августа 2020, 14:20
Временный глава Иркутской области Игорь Кобзев выступил с инициативой об открытии фонда для сохранения Байкала.

Как сообщается на портале «ИркСиб», временный губернатор Кобзев встретился с экоактивистами и представителями экологических организаций и предложил организовать фонд для защиты природы Байкала. Этот фонд будет некоммерческим. Туда будут привлекаться средства для проведения мероприятий, направленных на сохранение озера. Кобзев подметил, что местные жители крайне обеспокоены природным состоянием Байкала.

Сам Кобзев заявил после встречи, что местные жители больше всего спрашивали про вырубку деревьев в охраняемой зоне Байкала, на что врио губернатора заверил, что не допустит бесконтрольного уничтожения лесов, а все работы от РЖД по расширению магистралей будут контролироваться как властью, так и активистами. Более того, после выполнения работ РЖД будет оплачивать восстановление лесов.

На встрече с экоактивистами Кобзев смог обсудить с ними формат будущего фонда, а также его полномочия. Поступило предложение о премировании лучших волонтеров из бюджета фонда ежегодно.

Игорь Кобзев заявил, что готов первым внести средства на счет фонда, а также выразил надежду, что его правительство также последует этому примеру и перечислит зарплату за один день.

Врио губернатора также поручил к 6 сентября подготовить план действий фонда, а также его состав.

Уточним, что сейчас на территории Байкала РЖД получило законодательное разрешение на сплошную вырубку лесов для расширения магистралей. Но Кобзев поручил установить камеры видеонаблюдения, чтобы отслеживать действия сотрудников компании-перевозчика, поэтому любой желающий сможет проверить ход строительства магистральных путей.

"