Posted 25 июня 2020,, 10:53

Published 25 июня 2020,, 10:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:53

Updated 15 сентября 2022,, 20:53

Петербургский медработник считает, что во время пандемии амбулатория «захлебнулась»

25 июня 2020, 10:53
А людям порой назначали невесть что.

Анестезиолог-реаниматолог одной из федеральных клиник, на базе которой развернули инфекционный стационар, дал интервью порталу «Доктор Питер». В нём он рассказал о том, как сам переболел коронавирусом, как реагировала медицинская система и в каких условиях приходилось работать.

Медработник заразился, по его словам, с первым прибывшим пациентом, как и несколько его коллег. Заболевания у них проходили в лёгкой и средней форме тяжести. При этом, несмотря на то, что у анестезиолога было поражение лёгких, он лечился дома, так как прибывавших больных было всё больше, и им требовались койки.

Дома ему надо было вызвать терапевта. С горем пополам это удалось сделать:

«Судя не только по моей ситуации, но еще десятку других примеров, которые я наблюдал, можно сделать вывод, что амбулаторная служба в Петербурге захлебнулась, не хватает людей, чтобы просто обеспечить вызовы на дом. А в воскресный день ко мне пришла молоденькая медсестра без СИЗ, только в своих очках и тонкой медицинской маске. Она сказала, что по указанию руководства в будние дни они ходят в полной экипировке, а выходные в том, что найдут сами», —

полагает медработник.

Он также отметил, что работники амбулаторий буквально шарахались из стороны в сторону, предлагая порой то антибиотики, которые далеко не всегда требовались, то лекарства-«пустышки». Но герой интервью лечился своими силами.

Анестезиолог также отметил, что КТ — это «золотой стандарт диагностики», но показания нужно тоже правильно понимать, следить за своим состоянием можно и в домашних условиях по тому, как дышится в покое и какая температура тела. Также, по его словам, вирус проявляет себя очень индивидуально, плюс он сам столкнулся с неразберихой с тестами на коронавирус. Что касается оценки сегодняшней ситуации, он её охарактеризовал так:

«Вероятно, это плато».

"