Posted 25 апреля 2020,, 13:00

Published 25 апреля 2020,, 13:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

В Йошкар-Оле вслед за Петербургом на памятники надели медицинские маски

25 апреля 2020, 13:00
Городские скульптуры преобразились на время актуальной новостной повестки.

На большинстве известных памятников в республике Марий Эл появились медицинские маски. Неизвестный деятель стрит-арта решил актуализировать коронавирусную повестку на городских скульптурах.

Как сообщает местное издание PotokMedia, маски приобрела большая часть хоть сколько-нибудь антропоморфных (хотя и зооморфных тоже) городских памятников.

Среди прочего, средства индивидуальной защиты оказались на фигурах, изображающих Александра Пушкина и Евгения Онегина, памятника коту под юмористическим названием «Йошкин кот», а также скульптурная группа «Счастливая семья» (мама, папа, один ребенок-мальчик).

Кроме того, медицинские маски надели на стоящую на набережной бронзовую пару, изображающую актрису Грейс Келли и ее мужа — князя Монако Ренье III.

Скульптурная группа, посвященная князю и его жене, носит название «Свадьба века» и располагается рядом с городским загсом. Тогдашний глава республики Леонид Маркелов обосновал спорную связь монакской правящей четы с Йошкар-Олой так: по его словам, пара Грейс и Ренье «символизирует супружескую любовь и верность» и обещает «стать одной из главных достопримечательностей Йошкар-Олы».

"