Posted 25 марта 2022,, 12:36

Published 25 марта 2022,, 12:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Буцаев: доля отечественного конвейерного оборудования в обработке ТКО достигла 89%

25 марта 2022, 12:36
Конвейерное оборудование представлено сегодня преимущественно в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) отечественного производства. Из заявления гендиректора Российского экологического оператора Дениса Буцаева следует, что доля импорта среди такого оборудования составляет всего 11 процентов.

Из-за новых экономических условий остро стоят в настоящее время вопросы, связанные с импортозамещением в каждой из отраслей национальной экономики, сообщает сайт 360tv.ru.

«Что касается сферы обращения с ТКО, то на действующих объектах обработки ТКО достаточно высокие показатели импортозамещения, — проинформировал Денис Буцаев. — Применение конвейерного оборудования отечественного производства на отдельных объектах обработки достигает 100 процентов, а в целом по России показатель составляет 89 процентов».

Деятельность по вопросам импортозамещения РЭО активно ведет с того момента, как он был создан. Публично-правовая компания сейчас готовит предложения по поддержке российских производителей с целью интенсификации выпуска импортозамещающего оснащения для обращения с ТКО.

Буцаев акцентировал внимание на том, что без такого оборудования, как конвейеры, мусоросортировочные комплексы полноценно работать не смогут. Перечисляя типы конвейерного оборудования, глава РЭО уточнил, что оно бывает цепным, ленточным и скребковым. Отличаются конвейеры также по разновидностям: контрольной сортировки, перегрузочные, сортировочные, реверсивные и дозаторы.

По обе стороны от сортировочных конвейеров работают люди. В функции таких сотрудников входит отбор крупногабаритных отходов, крупных фракций, пленки и стекла — словом, всего того, что потенциально способно нанести вред автоматике. Именно через ленты сортировочных конвейеров мусор попадает на сепараторы (магнитный, оптический, баллистический, вихретоковый, барабанный грохот). Там проходит процедура дополнительного отбора: из общего потока отходов выделяется вторсырье.

Ранее представители РЭО проинформировали о приоритетных видах оборудования для импортозамещения в сфере обработки ТКО. В списке фигурируют оптический, вихретоковый и баллистический сепараторы. С их помощью из общего потока мусора отделяется вторичное сырье, пригодное для переработки, пояснили специалисты. Доля импорта по такому конвейерному оборудованию достигла 100 процентов, резюмировал Российский экологический оператор.

"