Posted 25 января 2021,, 10:30

Published 25 января 2021,, 10:30

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Как Марк Цукерберг сделал подарок Павлу Дурову

25 января 2021, 10:30
Изменение пользовательского соглашения месседжера WhatsApp выгодно обернулось для его конкурента — Телеграма.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый событиям вокруг месседжеров Telegram и продуктов Фэйсбука. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

С 8 февраля должно было вступить в силу новое пользовательское соглашение WhatsApp, предполагающее согласие пользователей на передачу их личных данных в Facebook. Потом, после разразившегося скандала, срок передвинули на 15 мая.

Данные, напомним, включают и номера телефонов, и сведения о транзакциях, и геоданные, и статистику использования приложений, и все, что в голову взбредет. Альтернатива для пользователей – практический отказ от сервиса самого популярного мессенджера.

Цукерберг, как и все, бредит экосистемой, т.е. созданием связи всего со всем, агрегации данных разных, не связанных аспектов жизнедеятельности человека и единым механизмом использования этих данных. Понятно, что пользователей успокаивают дежурным бла-бла про неизменность политики конфиденциальности и шифрованностью переписки от администрации, но цена этим невнятным декларациям невысока.

Несомненно, подавляющее большинство пользователей примут ситуацию. Сбор их данных – это как радиация: ты не видишь ее и не чувствуешь, как она тебя убивает, пока не начнет убивать. Внешне для пользователя в течение какого-то периода ничего не изменится, а симптомы «просвеченности» он может даже и не заметить.

Но те, кто относится к теме всерьёз или просто тревожен, не имеют альтернативы, кроме Telegram. Что Дуров немедленно и зафиксировал заявлением, что его политика максимального обеспечения конфиденциальности пользователей принципиально неотменна. Поэтому вторым бенифициаром цукерберговских новаций станет именно он – некоторая часть лояльных до сих пор пользователей WhatsApp сместит свою активность в Telegram.

Интересное начнется, когда «экосистемы» станут нормой рынка. По мере разбора пользователей по этим мегасистемам Дуров будет консолидировать «протестников» и «альтернативщиков». И когда он останется на рынке «один такой» - тогда их и прихлопнет. Вопрос – как и когда.

Похоже, это время вот-вот наступит. И даже несколько раньше, чем думалось и гадалось...

P.S.: аккаунты оперативно разблокировали, но осадочек остался.

"