Posted 24 декабря 2020,, 12:32

Published 24 декабря 2020,, 12:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Дегтярев предложил заморозить мусорную реформу в Хабаровском крае

24 декабря 2020, 12:32
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил об отсутствии планов увеличивать тариф за вывоз мусора.

Prokhab.ru пишет, что в преимущественном числе регионов плата за этот вид коммунальной услуги в значительной мере увеличилась, что можно объяснить реформированием отрасли обращения с ТКО. К примеру, в Приморском крае тариф вырос, а местные жители жалуются на ухудшение качества услуг.

По словам Дегтярева, людей не должны волновать причины роста стоимости тарифов. Нужно приостанавливать работу регионального оператора по первой зоне и провести тщательный анализ всех положений, в том числе тарифа.

В настоящее время в Хабаровском крае работает региональный оператор для конкретной приоритетной территории, в которую входят краевой центр и район имени Лазо. Единый тариф на его услуги, действующий с первого декабря уходящего года, составляет чуть больше четырех рублей за квадратный метр в многоквартирных домах и пяти рублей – в частном секторе.

Согласно имеющейся информации, итоги конкурса по отбору регоператора подвели еще летом, при неблагополучной политической ситуации. По мнению врио регионального руководителя, зонирование территорий для интеграции новых правил обращения с ТКО следует пересмотреть. Однако если не найдется компания среди частников, то власти самостоятельно проработают вопрос по краевому оператору.

"