Posted 24 сентября 2021,, 14:03

Published 24 сентября 2021,, 14:03

Modified 16 сентября 2022,, 20:58

Updated 16 сентября 2022,, 20:58

Бастрыкин связывает расстрелы в школах и вузах с пагубным влиянием Интернета

24 сентября 2021, 14:03
Деструктивное поведение стрелков-одиночек глава СК считает следствием времени, проведённого в Сети и контента, потребляемого там.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обсудил возможные причины шутингов, участившихся в России в последние годы. Речь идёт о массовых расстрелах в школах и других учебных заведениях.

По мнению высокопоставленного чиновника, расстрелы в вузах и школах могут быть следствием деструктивного влияния Интернета и компьютерных игр. Как сообщает ТАСС, которому дал интервью Бастрыкин, он даёт поручения подчинённым «обратить внимание» на тот или иной продукт массовой культуры, в котором описано или показано насилие.

«Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджетные деньги, — цитирует ТАСС Бастрыкина. — [проблемы в компьютерных играх] решаются просто — ликвидацией оппонента».

Напомним, накануне в Перми студент-стрелок пришёл в учебное заведение и расстрелял там нескольких человек. При задержании Тимур Бекмансуров выжил и сейчас находится в реанимации. Во время шутинга в Перми погибли шесть человек, более сорока были ранены. Сообщалось об одном профессоре, который запер дверь и продолжал лекцию, несмотря на стрельбу на этажах.

"