Posted 24 августа 2020,, 13:40

Published 24 августа 2020,, 13:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

В ЕР предложили «Газпрому» газифицировать россиян за счет компании

24 августа 2020, 13:40
Члены «Единой России» выступили c инициативой возложить затраты на газификацию все еще живущих без централизованного газоснабжения россиян на Газпром. Также в партии предложили создать для граждан «единое окно» по вопросам газификации.

Сегодня 30% нашей страны все еще не газифицировано. Через 10 лет уровень газификации должен достигнуть 100%. Инициатива единороссов может сделать эту цель более реальной, а подключение к газораспределительным сетям для граждан бесплатным, пишет mkset.ru.

По словам секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, на сегодняшний день подключение к газораспределительным сетям стоит 400 000 рублей. Это средняя цифра, так как цена зависит от того, насколько далеко от трубы находится дом. В «Единой России» считают, что доведение газовых коммуникаций до дома должно быть для граждан бесплатным.

Отмечается, что денежная проблема не единственная в вопросе газификации. В некоторых субъектах Российской Федерации владельцы домов ждут подключения до двух лет. В ЕР считают, что такое долгое ожидание неприемлемо, и предлагают сократить его до трех месяцев. В Минэнерго к данному предложению отнеслись позитивно. Кроме этого, в ведомстве поддержали инициативу единороссов о внедрении принципа единого окна в вопросах газификации.

«Люди должны иметь возможность получить услугу через МФЦ или газораспределительные организации, а не бегать по инстанциям. Также должен действовать единый и понятный стандарт сроков подключения домовладений», – подчеркнул Турчак.

При этом в партии понимают, что есть отдаленные районы, например малонаселенные деревни в ДВФО и Сибири. Газ сюда проблематично вести по многим причинам. Для таких локаций должен быть специальный тариф на баллонный газ, который дороже поступающего из труб.

По информации официального партийного сайта er.ru, в скором времени будет создана рабочая группа, в которую войдут представители партии, Минсельхоза, Минфина, Минстроя и «Газпром межрегионгаза». Помимо этого, «Единая Россия» планирует запустить новый партпроект для контроля газификации в регионах.

“Данная проблема присутствует и в Санкт-Петербурге - это частные жилые дома в пригородных и спальных районах города. Жители сталкиваются с большими трудностями при газификации своих домов, при этом магистральные газовые сети проведены во многие населенные пункты и поселки, входящие в состав субъекта”, - сказал региональный координатор партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Владислав Воронков.

Газораспределительная организация, работающая в Санкт-Петербурге, оказывает услуги населению города по газификации домов, но цены на подключение к газу достаточно высоки и составляют от 300 тысяч до 3 млн руб. Также требуется много времени на согласование и строительство.

Правительством Санкт-Петербурга предусмотрены меры соцподдержки для льготных категорий граждан, но данные меры реализуются только при наличии отводящих газопроводов на земельном участке или у фасада дома. Собственники земельных участков вынуждены за собственные средства выполнять строительство отводящих газопроводов, а это дополнительные финансовые затраты.

“Развитие системы ИЖС в РФ возможно только при упрощенном механизме подключения домов к коммунальной инфраструктуре, путем внесения в законодательные акты ответственности на РСО в части адресных программ газификации объектов капитального строительства”, - добавил Воронков.

"