Posted 23 июля 2021,, 21:35

Published 23 июля 2021,, 21:35

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Юрий Лоза настроен судиться с Первым каналом за искажение песни

23 июля 2021, 21:35
Автор настроен отсудить миллионы рублей за использование своего хита про маленький плот.

Юрий Лоза подал в Московский городской суд иск к «Первому каналу. Исполнитель и музыкант обвинил телеканал в нарушении исключительных прав на его самую известную песню. По утверждению автора, хит «Плот» исполнили в рамках шоу «Голос» - выпуск телепрограммы после разместили в интернете.

Суд будет готовиться к рассмотрению до 13 августа. Изначально подготовка должна была завершиться в июле, но ввиду уточнений со стороны истца она заняла больше времени.

На сайте суда указано, что авторы телепрограммы «испортили» композицию Лозы. По словам артиста, для выступления скорректировали мелодию, сократили ее длительность почти вдвое (от песни остались лишь один куплет и один припев), а значит, изменили и посыл произведения. Кроме того, певец пожаловался на изменение музыки – в ней солируют клавишные с оркестровыми инструментами, а в оригинал все совсем иначе.

Также Лозу задело то, что во время выступления участника «Голоса» под его песню члены жюри и ведущий постоянно иронизировали и сыпали различными историями и фактами из его жизни, которые унижают его честь, достоинство и деловую репутацию. Этого артист стерпеть не мог, и обвинил создателей шоу в нанесении «удара по накопленной за десятилетия безупречной творческой деятельности репутации и бережному отношению к интеллектуальной работе».

В своем иске Лоза требует запретить телеканалу использовать его песню. Также певец намерен отсудить с «Первого канала» 4 миллиона рублей за незаконное использование песни и еще один миллион – в качестве компенсации морального вреда.

"