Posted 24 июля 2021,, 16:05

Published 24 июля 2021,, 16:05

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Роспотребнадзор сообщил о росте числа заболевших в детсаду №55

24 июля 2021, 16:05
В одном из детсадов воспитанники пострадали от отравления. Возможно, не соблюдались санитарные требования сотрудниками пищеблока.

Число воспитанников петербургского детского сада № 55, пострадавших от отравления, выросло до 26 человек, сообщили в Роспотребнадзоре.

Накануне инцидента в дошкольном учреждении прошли проверки. В пробах еды обнаружили патогенные микроорганизмы. Также специалисты петербургского надзорного ведомства подтвердили, что работники пищеблока не соблюдали необходимые санитарно-эпидемиологические требования.

«На 23 июля среди учащихся детского сада зарегистрировано 26 случаев кишечной инфекции, из них 17 выявлено активно при лабораторном обследовании контактных лиц. Диагноз «Сальмонеллёз группы Д» установлен восьми детям, диагноз «Носительство сальмонеллы группы Д» установлен 17 детям, диагноз «Энтероколит» установлен трем детям. Госпитализировано в инфекционный стационар два ребенка, на 23 июля все дети выписаны на амбулаторное лечение», - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Об отравлении воспитанников детского сада Фрунзенского района стало известно на днях. Изначально в местной администрации рассказали только о пяти заболевших. Однако, посообщениям родителей, отравившихся малышей гораздо больше. Данные расхождения говорят о том, что чиновники либо вовсе не следят за ситуацией, либо намеренно пытаются всячески сгладить инцидент.

По предварительной версии, причиной отравления могло стать несоблюдение санитарных требований сотрудниками пищеблока. Поставками питания в детский сад № 55 занимается «ТЗБ «Петроградская». Как сообщали СМИ, комбинат может находиться под протекцией главы Фрунзенского района, который в настоящий момент, не исключено, чтопытается огородить предприятие от возможных разбирательств и проверок после произошедшего.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что администрация Фрунзенского района не сразу сообщила об отравлении дошкольников. Кроме того, чиновники предоставили неполную информацию о количестве заболевших детей.

"