Posted 24 июня 2021,, 17:14

Published 24 июня 2021,, 17:14

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Компания "Арт-КАРАТ" из Белгорода приобретет ювелирный магазин "АДАМАС"

24 июня 2021, 17:14
Ювелирный завод «Арт-КАРАТ» из Белгорода планирует купить старейшую ювелирную сеть России «АДАМАС». Заключение сделки назначено на июль. Еще одним участником станет президент объединения предприятий «Вымпел А» Эдуард Бендерский.

«Арт-КАРАТ» открылся в 2017 году, но торговая сеть была учреждена намного раньше. На данный момент завод - единственная в Центре России компания по производству ювелирных изделий. Белгородский ювелирный завод выпускает продукцию под брендом SVETLOV, пишет bel.ru.

В начале этого года один из учредителей завода, глава совета директоров Михаил Несветайло, раскрыл планы по вхождению компании «Арт-КАРАТ» в топ-3 крупнейших ювелирных предприятий страны. Очевидно, сделка с компанией «АДАМАС» сыграет значительную роль в этих планах. Ювелирная сеть была запущена в 1993 году. К настоящему времени у предприятия 180 торговых точек в более чем 70 городах страны.

Михаил Несветайло считает, что объединение двух брендов повлечет эффект синергии, то есть увеличится эффективность для обеих сторон сделки. Кроме этого, как подчеркнул Несветайло, позиции обоих участников усилятся по причине развития и внедрению опыта этих компаний. На следующий год численность торговых точек планируют нарастить до 250. Также новые владельцы планируют улучшить финансовые и репутационные параметры сети.

“Безусловно, эта сделка правильная. В перспективе это окажет благоприятное влияние на каждого участника. По моему мнению, объединение, куда войдет ретейлер и производство, повысит продажи и ускорит движение оборотных капиталов. В результате покупатели придут туда, где будет больший выбор. В будущем можно будет говорить об открытии предприятия, которому будут отводиться лидерские позиции в ювелирной отрасли рынка страны”, - заявил глава ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин.

"