Posted 23 марта 2022,, 19:01

Published 23 марта 2022,, 19:01

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Минобороны Великобритании просит удалить ролик с пранкером из России с YouTube

23 марта 2022, 19:01
От руководства YouTube потребовали незамедлительно удалить видео с разговором главы Минобороны Великобритании Бена Уоллеса и российского пранкера Лексуса (Алексея Столярова). С соответствующей просьбой к популярному видеохостингу обратилось британское Минобороны.

Как сообщают корреспонденты информагентства tass.ru, пранкер из РФ выдал себя за главу украинского правительства – он представился британскому министру Денисом Шмыгалем. России указали на ее ответственность за подставной телефонный звонок.

«Мы пишем вам, чтобы настоять на том, чтобы вы удалили (или хотя бы заблокировали) доступ к видеозаписям в соответствии с объявленной 11 марта политикой Google и [принадлежащего ей] YouTube», - заявили сегодня в Минобороны Британии.

Выложенный на платформе видеохостинга YouTube ролик несет существенный риск для национальной безопасности Соединенного Королевства, подчеркнули в Минобороны страны. К дезинформации отнесли там также видео, в котором говорится о том, что неисправно работают поставляемые Лондоном Киеву противотанковые ракеты NLAW.

Британское ведомство акцентировало внимание на том, что распространение подобной информации крайне разрушительно воздействует на моральный дух представителей вооруженных сил украинского государства.

Напомним, 17 марта текущего года Бен Уоллес выступил с заявлением о том, что его выбрал в качестве жертвы неизвестный пранкер. В телефонном разговоре с ним он представился руководителем правительства Украины Денисом Шмыгалем.

Как только министр обороны понял, что тут что-то неладно, сразу прервал беседу. Позже она была выложена в YouTube. Лексус обсуждал с Уоллесом ход разработки ядерной программы Украины. Министр сказал, что официальный Лондон планирует и в дальнейшем оказывать Киеву поддержку как другу в разработке этой программы “в любом выборе”.

"