Posted 23 февраля 2022,, 17:52

Published 23 февраля 2022,, 17:52

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

В Петербурге провели акцию в поддержку жителей Донбасса и Луганской области

23 февраля 2022, 17:52
Несколько сотен петербуржцев собрали на Дворцовой площади 23 февраля.

Утром в серду, 23 февраля 2022 года, несколько сотен молодых людей собрали на Дворцовой площади в Петербурге, чтобы провести акцию в поддержку новопризнанных Луганской и Донецкой народных республик.

По словам одной из участниц, с которой поговорил корреспондент «Фонтанки», все пришли на площадь добровольно и вознаграждения за участие во флешмобе не предусмотрено. Люди должны были выстроиться во фразу «Своих не бросаем», которую организаторы планировали снять с коптера, с высоты.

Было ли согласовано мероприятие, неизвестно. Вице-губернатор Максим Мейксин уточнил, что заявок на проведение акции не поступало и по факту сбора на Дворцовой площади будет проведена проверка. У участников флешмоба были флаги — как российские триколоры, так и знамёна Донецкой народной республики.

Молодые люди говорили, что они не представляют никакую организацию, а просто являются петербургской молодёжью. По данным «Фонтанки», и участники, и координаторы мероприятия от комментариев отказывались, требовали предъявлять журналистские удостоверения и просили молодых людей не общаться с прессой.

После построения во фразу «Своих не бросаем» и съёмки этого процесса на коптер молодёжь прошлась по Невскому проспекту до Малой Конюшенной улицы, выкрикивая лозунги вроде «ДНР и ЛНР, мы с вами!».

"