Posted 23 февраля 2022,, 18:12

Published 23 февраля 2022,, 18:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Анна Митянина рассказала об обстоятельствах гибели двух подростков в Петербурге

23 февраля 2022, 18:12
Две девочки-подростка на улице Маршала Блюхера в Петербурге покончили с собой, оставив две записки.

В Петербурге две несовершенолетние школьницы совершили совместное самоубийство. В одной из оставленных записок упоминается некая сверстница, которая, по их словам, «сломала [им] жизнь».

Как рассказала петербургский детский омбудсмен Анна Митянина, обстоятельства смерти двух восьмиклассниц на Блюхера уточняются. Рядом с местом происшествия были обнаружены пустые ёмкости из-под крепкого алкоголя, а также «запивка» и собственно записки.

Девочка, которая упоминается в одной из них — сверстница погибших школьниц. «По одной из версий, к отчаянному шагу подростков подтолкнули действия одноклассницы, состоящей на учете по делам несовершеннолетних и склонной к совершению антиобщественных поступков, самовольным уходам», — рассказала уполномоченная по правам ребёнка Анна Митянина.

Среди прочего в записках говорится, что погибшие девочки будто бы задумывались об уходе из жизни в течение нескольких последних лет. Однако уголовное дело возбуждено по статье «Доведение до самоубийства».

«Обе девочки учились в школе-интернате, с успеваемостью проблем не было. На профилактическом учете не состояли», — также уточнили в аппарате уполномоченной по правам ребёнка в Петербурге.

Отметим, это второй подобный случай за неделю в Петербурге. 16 февраля 2022 года во дворе дома на проспекте Мориса Тореза были обнаружены два безжизненных тела пятнадцатилетних подростков.

"