Posted 22 декабря 2020,, 15:12

Published 22 декабря 2020,, 15:12

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Как интересно встретить Новый год: 5 полезных идей

22 декабря 2020, 15:12
На дворе уже декабрь, а в это время как никогда хочется почувствовать настроение праздника и рождественского чуда.

В этом году большинство россиян уже отказались от традиционных путешествий за пределы страны и готовятся отметить Новый год дома. Журналисты newia.ru решили сделать подборку из пяти интересных и полезных идей досуга, которые подойдут как для веселых компаний, так и для уютного вечера в кругу семьи.

Массовые катания на коньках и ватрушках

Отличное место для активного отдыха — остров Новая Голландия. Здесь работает каток площадью более 2000 кв. м. Стоимость билетов в будние дни составляет около 300 рублей, а в выходные - около 500 рублей. Каждый день на катке в 20:00 проходят специальные музыкальные сеансы, а в выходные на лед выходят пять лесных персонажей, с которыми будет весело покататься детям.

Более продвинутые спортсмены могут выделить день и доехать до горнолыжного курорта «Охта Парк», который располагается у истоков реки Охта прямо в сосновом бору. Здесь организованы площадки для всех видов спорта: сноуборд, лыжи, коньки, сани. На курорте можно остаться на пару дней в гостиничном комплексе, посетить кафе или попариться в бане. Разумеется, услуги доступны при соблюдении мер эпидемиологической безопасности. Масштаб горнолыжного курорта можно оценить прямо здесь и сейчас.

Самообразование: чтобы стать интересным, нужно быть интересующимся

После снятия режима самоизоляции в России и мире заявили об увеличении числа разводов. Супругам нужно разбираться в психологии отношений, чтобы правильно выстраивать взаимоотношения и сохранить семью счастливой. Если судить по интервью комика Юлии Ахмедовой, то даже у юмористов не всегда получается смеяться над собственными проблемами. А проект комика Руслана Белого «Чужие письма» поможет сделать это очень интересным и увлекательным. Вместе с известным психологом он поднимает волнующие каждого человека темы.

Для мужского клуба читателей существует отдельный уголок, посвященный женской психологии, — это канал «Женщина. Руководство по эксплуатации», который ведет Сергей Стиллавин. Для интересующихся женщин подойдет канал Ярослава Самойлова, в частности его короткая лекция «Вся правда о мужчинах. Как понять мужчину в отношениях? Психология отношений».

Другой полезный, интересный, а главное, семейный отдых на Новый год — просмотр любимых американских мультфильмов на языке оригинала. Один из самых рекомендуемых мультфильмов для изучения английского — оскароносный «Аладдин» (1992 год). Мультсериал по нему был настолько популярен, что вместо ограниченных по правилам «Диснея» 65 серий на проект было отснято 86 эпизодов.

Если ребенок делает большие успехи в английском, то «Аладдин» будет для него легкой задачей. В отличие от классической «Белоснежки и семи гномов» (1937 год) — первого полнометражного мультфильма, созданного Уолтом Диснеем. Сложность мультфильма можно объяснить особым вниманием его создателя к сценарию. Например, американские цензоры поставили сначала фильму рейтинг 16+, опасаясь, что он обязательно напугает маленьких детей.

Создайте новогоднюю традицию

У многих людей есть новогодние традиции, укрепляющие семейные или дружеские взаимоотношения.

Семейной традицией могут стать поездки с детьми в резиденцию карельского Деда Мороза и Морозца Паккайне, активные путешественники имеют возможность отправиться в снегоходное сафари к Белому морю, в горный парк Рускеала, где открыта выставка ледяных скульптур и заливают каток.

Удобнее и безопаснее туда добираться на новом, большом и наиболее комфортном внедорожнике или микроавтобусе. В новогодние праздники такую роскошь можно получить по подписке на автомобили Hyundai Mobility. Услуга позволяет быстро арендовать автомобиль без предоплаты и личных поездок в офис. После активации подписки новый транспорт в полной комплектации можно забрать прямо с парковки дилерского центра Hyundai. Важно, что в стоимость подписки входит все: страховка ОСАГО и каско без франшизы, а также круглосуточная помощь в случае любых непредвиденных ситуаций на дорогах. Для путешествия вам подойдут тарифы Country (аренда на 1-30 дней) или Zima (аренда на месяц). До конца зимы пробег по этим двум тарифам будет 500 км/день и 5000 км/месяц соответственно.

Если выезжать за пределы Ленинградской области не хочется, то можно провести новогодние каникулы вдали от мегаполиса и суеты — в старинном музее-заповеднике «Парк Монрепо», по которому когда-то прогуливались члены Российского императорского дома. Здесь можно полюбоваться неповторимыми пейзажами, скалами и памятниками деревянной архитектуры классицизма. Входной билет стоит 50-100 рублей, также можно заказать две тематические и две обзорные экскурсии. В пандемию коронавируса это место подойдет для спокойного отдыха как шумной компании, так и семьи.

Научитесь создавать музыку

В новогодние праздники каждый день будет играть музыка. Если вы думали о том, как создавать свои собственные композиции без специального образования, можно наконец-то это попробовать.

Для начального уровня можно попробовать бесплатные сервисы создания музыки, например onlinesequencer.net. С его помощью вы за 15 минут можете придумать первые мелодии и скачать их в mp3 на свой компьютер.

Продвинутые пользователи могут скачать специализированную программу Mixcraft. Ее возможности, а также инструкции к использованию можно посмотреть на этом канале.

Любители живой музыки могут использовать новогодние праздники для обучения игре на экзотическом музыкальном инструменте. Сегодня в моде — четырехструнная гавайская укулеле, миниатюрный, но удобный, мелодичный и простой в обучении инструмент. На нем играли Нил Армстронг (первый человек на Луне), Мэрилин Монро и даже Уоррэн Баффет (крупнейший американский предприниматель и инвестор). В бесплатном приложении для обучения игре на укулеле Ukulele Karaoke Ukeoke от Musopia можно научиться играть 1,7 тыс. песен. Канал приложения — на YouTube.

Игровой калейдоскоп

Новый, 2021 год большинство россиян (70%) планирует встретить дома, в гостях или на даче. Запоминающимися эти дни сделают необычные игры.

Организуйте маскарадную вечеринку, как на Хэллоуин. Переоденьтесь в образы тех персонажей, чьими качествами вы бы хотели обладать в новом году.

Порадуйте своих близких игрой в «Тайного Санту». А если этот год вы встречаете со своей второй половинкой, можно поиграть и в более взрослую версию популярной игры «Дженга» — Башня с заданиями для взрослых.

Поклонникам игр, развивающих стратегическое мышление, фантазию и импровизацию, стоит поиграть в стратегию в жанре фэнтези с полувековой историей — «Подземелья и драконы» (Dungeons & Dragons). Ее придумал отец настольных игр Гэри Гайгэкс. Правила настолки многим знакомы по популярным сериалам «Теория большого взрыва» и «Очень странные дела». Она оказала огромное влияние на развитие индустрии современных компьютерных игр.

В игре есть две основные роли: гейм-мастер и игрок. Можно почувствовать себя как демиургом — создателем игровой Вселенной, так и перевоплотиться в ее героя.

После определения ролей ведущий придумывает конкретный сценарий-приключение, в рамках которого каждому игроку необходимо разрешить конфликтную ситуацию, опираясь на заданные ранее характеристики персонажа. Участник должен влезть в шкуру своего героя, чтобы найти выход и продвинуться дальше.

В игре нет графического движка, здесь все решает воображение. Можно повлиять на любой поворот сюжета, а в спорных ситуациях решающее слово остается за ведущим. Краткий обзор игры можно посмотреть на Smetana.TV в рубрике «Парни пробуют».

"