Posted 22 декабря 2020,, 13:39

Published 22 декабря 2020,, 13:39

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Эксперты предостерегают от манипуляций на рынке фармы

22 декабря 2020, 13:39
Пандемия существенно увеличила спрос на целый ряд лекарств, в том числе на препараты, которые борются с легочными инфекциями. Естественно, наряду с проверенными средствами на полках аптек появляются новые, причем не все из них действительно помогают. Один из таких псевдопрепаратов выпущен предприятием «Эвалар».

«ОРВИС Пробиотик», выпускаемый компанией «Эвалар», якобы должен лечить дыхательные пути. В инструкции написано, что каждая капсула содержится один миллиард пробиотических организмов Lactobacillus plantarum DR7. Далее производитель пишет, что эти микроорганизмы укрепляют иммунитет, нормализуют микрофлору в кишечнике и помогают бороться с золотистым стафилококком, пишут «Новые известия».

Согласно медицинским данным, лактобактерии плантарум – это обычные молочнокислые бактерии. Они действительно помогают избавиться от дисбактериоза, однако воздействие на легочные инфекции весьма сомнительно. При этом «Эвалар» во главу угла ставит именно лечение легких.

Производитель ссылается на исследования Американской научной ассоциации, якобы доказывающие, что лактобактерии плантарум DR7 «снижают длительность воспалительных процессов, уменьшают продолжительность и частоту заболеваний легких». Более того, исследователи якобы утверждают, что бактерии действуют лучше антибиотиков.

Следует отметить, что чудо-капсулы не являются уникальной разработкой «Эвалара». В инструкции написано, что препарат производит испанская компания AB-BIOTICS, S.A. При этом на упаковке капсул, продаваемых в испанских аптеках, написано, что это биологически активная добавка, не являющаяся лекарственным средством.

Советник директора Центрального НИИ туберкулеза, врач-пульмонолог, доктор медицинских наук Игорь Степанян рассказал, что БАДы на основе молочнокислых бактерий хорошо справляются с проблемами кишечника. Но утверждение, будто бы они способны победить золотистый стафилококк, выглядит сомнительно. Против бактериальных инфекций эффективны антибиотики, а не препараты для улучшения пищеварения.

«Я бы назвал описание и рекламу препарата «ОРВИС Пробиотик» ловко поставленными словами, чтобы на них реагировали покупатели», – заявил Степанян.

Сообщается, что «Эвалар» в последнее время практически не регистрирует выпускаемую фармакологическую продукцию в Российской Федерации, предпочитая Армению или Казахстан. Это связывают с претензиями потребителей как к качеству препаратов, так и к рекламе предприятия. В прошлом году из-за того, что производитель был пойман на приписывании своей продукции несуществующих свойств, ФАС признала компанию виновной в нарушении Закона о рекламе.

Есть нарекания к ЗАО «Эвалар» и по налоговому направлению. За 10 лет выручка предприятия выросла вдвое, а вот налог на прибыль каким-то образом снизился. Так, в 2010 году на 1 рубль выручки приходилось свыше 30 копеек налогооблагаемой прибыли, а вот в 2019-м – меньше 10 копеек.

"