Posted 22 октября 2021,, 11:54

Published 22 октября 2021,, 11:54

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Статистика по госпитализированным с COVID-19 в Петербурге ухудшается

22 октября 2021, 11:54
В Северной столице растёт госпитализация заболевших, а рекорды регулярно обновляются.

В Петербурге становится больше госпитализированных пациентов с коронавирусом. Если 21 октября в стационарах с COVID-19 и пневмониями находились 7639 пациентов, то 22 октября – уже 7699 человек.

Согласно данным сайта администрации города, за 21 октября было зафиксировано 68 летальных исходов, к 22 октября – 67. Также практически не изменилось количество пациентов, поступающих на лечение в стационары Северной столицы — накануне госпитализировали 587, а сегодня – 542 человека, из-за чего в медучреждениях с каждым днем остается все меньше свободных мест.

Суточный антирекорд (107 человек) по числу скончавшихся от коронавируса нового типа в Санкт-Петербурге был зафиксирован 26 июня 2021 года. На фоне стремительного роста заболеваемости с начала прошлого месяца второй по численности населения город России демонстрировал неутешительную статистику по смертности от опасного вируса. В минувшее воскресенье, 17 октября, ресурс Смольного сообщал о 65 умерших за сутки. Однако уже через несколько дней, как и предупреждали специалисты, ситуация ухудшилась.

По данным Смольного, доля свободных коек в 18 городских стационарах, работающих с ковидными пациентами, в конце минувшей недели составляла 45,94%. На сегодняшний день речь идет о 37,27%. За последние сутки заболело 3233 человека. Очевидно, что ни о какой нормализации эпидемиологической обстановки в Петербурге, исходя из таких показателей, говорить не приходится, тревожная ситуация сохраняется.

Текущую обстановку с пандемией COVID-19 петербургское Управление Роспотребнадзора оценивает, как напряженную. В экспертном сообществе отмечают, что во многом положение может быть обусловлено некомпетентностью местных чиновников, а также запоздалой реакцией на растущее с начала осени число заболевших. Так, в эфире «Эха Петербурга» заведующий кафедрой эпидемиологии и дерматовенерологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев указал на упущения администрации города.

«Все время опаздывают. <…> Как были неадекватные по времени и по масштабам распоряжения, так это и продолжается. Мы же знали, что будет осенний подъем, я предупреждал об этом. И что мы видим в Петербурге? Заметьте, ведь одна из худших ситуаций в России», -

заключил он.

Как отмечали ранее СМИ, Смольный не смог обеспечить необходимое количество свободных коек в городских больницах — многие из них переполнены уже сейчас. Медики опасаются, что в условиях увеличения числа заболевших граждан мест в стационарах к декабрю не останется совсем.

Ранее сообщалось, что с началом пандемии COVID-19 в Санкт-Петербурге на 40% увеличилось число умерших от инсульта дома, что, в том числе, связано и с дефицитом свободных мест в медучреждениях города.

"