Posted 22 сентября 2020,, 10:35

Published 22 сентября 2020,, 10:35

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил о начале борьбы с паводком

22 сентября 2020, 10:35
В Хабаровском крае начинается осенний паводок. По мнению врио главы региона Михаила Дегтярева, которое он высказал на встрече с главами районов, борьба с ним только начинается.

Как сообщает prokhab.ru, сейчас в зоне риска оказались жители Елабуги, Троицкого и Малмыжа - сел в Нанайском районе, а также Комсомольска-на-Амуре. В последнем вода может подняться до семи метров. При том, что критическим считается уже уровень в шесть с половиной метров.

В столице региона вода поднялась до 630 сантиметров. Это на 20 сантиметров ниже того, что ожидали по прогнозу. Но в селе Елабуга, по прогнозу, вода может на метр превысить опасный уровень. В Троицком и Малмыже - на 50 сантиметров. А спустя несколько дней высокая вода дойдет и до Комсомольска-на-Амуре. Опасность в том, что она может задержаться до наступления холодов.

По словам Михаила Дегтярева, в столице региона вовремя принятые меры привели к положительному результату. «Однако сейчас работа только начинается, расслабляться рано», - говорит он.

По его мнению, ситуация с паводком в Хабаровском крае непростая. В первую очередь нужен подсчет ущерба, который нанесла стихия. Перед этим врио губернатора побывал в Корсаково-2, где было затоплено 29 жилых домов. Там местные жители пожаловались ему на то, что к ним не подвозят питьевую воду.

«Эту ситуацию нужно срочно исправить», - дал задание Михаил Дегтярев. Кроме того, комиссиям необходимо ускорить осмотры. Что касается Корсаково, надо рассмотреть два варианта дальнейших действий: это переселение жителей или строительство дамбы. Окончательно решение зависит от возможностей регионального бюджета.

В Комсомольске-на-Амуре на данный момент взяты под контроль все опасные места. Местные волонтеры заготовили около четырех тысяч мешков с песком. Коммунальщики начали тампонирование ливневой канализации и пропускных труб в городе. Администрация Комсомольска-на Амуре намерена следовать опыту столицы региона. В случае необходимости будет развернута группа насосов для откачки воды.

"