Posted 22 августа 2021,, 10:16

Published 22 августа 2021,, 10:16

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Вундеркинд Алиса Теплякова хочет закончить МГУ за два года

22 августа 2021, 10:16
Девочка из многодетной семьи, сдавшая ЕГЭ в восемь лет, намерена закончить университет быстрее сокурсников.

В конце июля на психологический факультет в МГУ подала документы девятилетняя девочка. Алиса Теплякова из многодетной семьи сдала ЕГЭ и экзамен в университете еще в восемь, и отец юного дарования пообещал, что приложит все усилия, чтобы добиться зачисления дочери в вуз. Преподаватели удивились такому исходу событий – они признали, что девочка имеет все шансы поступить, но, возможно, ей придется посещать занятия индивидуально.

Две недели спустя оказалось, что Теплякова сдала ЕГЭ не слишком удачно – к примеру, экзамен по биологии она сдала на 48 баллов из 100. Поэтому ей не удалось пройти на бюджетное отделение. Тем не менее, Евгений Тепляков подписал договор о зачислении на платной основе, и девочка в скором времени начнет учебу в столичном вузе.

После зачисления в ВУЗ девочку с отцом пригласили на телевидение – в эфире ведущий «НТВ» поинтересовался, что Алиса собирается делать пять лет спустя, когда она все-таки окончит МГУ. В ответ на это девочка недоуменно спросила, почему именно через пять лет, а отец добавил, что Алиса вполне может справиться с университетской программой и за два года.

Ведущий переспросил – будет ли девочка работать, когда окончит вуз – если сбудутся ее амбициозные планы, и она освоит программу за два года, ей исполнится 11. В ответ девочка заметила, что сможет выбрать любую профессию, какую захочет.

"