Posted 22 марта 2021,, 13:37

Published 22 марта 2021,, 13:37

Modified 15 сентября 2022,, 22:08

Updated 15 сентября 2022,, 22:08

«Диктант Победы» объединит миллионы участников по всему миру

22 марта 2021, 13:37
Партия «Единая Россия» проведет очередной «Диктант Победы» 29 апреля. В этот раз международная патриотическая акция будет организована во всех регионах России и в зарубежных странах.

Для организации диктанта планируется открыть около 12 тысяч площадок, сообщает «Наш город». Они будут созданы на базе учреждений РЖД, Минобороны, Росгидромета, МВД, Росморречфлота, МЧС, Росатома, Росгвардии, Роскосмоса, а также на предприятиях городов трудовой доблести, на атомных электростанциях и на судах флота.

Задания будут посвящены первым событиям начала ВОВ, а также известным советским полководцам. Предусматривается как очное участие, так и онлайн-формат на сайте диктантпобеды.рф.

Как рассказал Сергей Нарышкин, председатель РИО и общественного совета проекта ЕР «Историческая память», площадки впервые будут организованы не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. По его словам, в диктанте могут участвовать россияне, находящиеся за рубежом, и иностранные граждане. А в онлайн-формате в акции может участвовать любой желающий, подчеркнул Нарышкин.

К разработке заданий были привлечены специалисты военно-исторического и исторического российских сообществ, а также эксперты Российского гуманитарного государственного университета. Из 25 заданий, входящих в диктант, 20 вопросов будут касаться военно-исторической тематики, а 5 — посвящены региональной теме.

Координатор партпроекта «Историческая память» и замсекретаря генсовета ЕР Александр Хинштейн рассказал, что часть заданий будет связана с трагическими событиями первого года ВОВ, а также с именами великих советских полководцев, чьи юбилеи приходятся на 2021 год, — Рокоссовского и Жукова.

Любой желающий также может помочь в организации мероприятия, зарегистрировавшись на сайте волонтерыпобеды.рф. В минувшем году помощь в организации «Диктанта Победы» оказали более 25 тысяч добровольцев.

В 2021 году акция проходит уже в третий раз, сообщает сайт партии «Единая Россия». В минувшем году «Диктант Победы» написали более миллиона человек по всей России и в 75 странах за рубежом.

«Сегодня в Петербурге активно ведется подбор площадок для проведения «Диктанта Победы». В прошлом году, несмотря на сложные условия, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора участие в «Диктанте Победы» приняли 7000 человек на 127 площадках города, среди которых были задействованы не только гимназии и библиотеки, но и культурные центры, являющиеся памятниками исторического наследия. Наиболее масштабной и интересной площадкой для проведения Всероссийского исторического диктанта по праву стал «Музейно-выставочный центр «Исторический парк «Россия — моя история».

Обязательно лично приму участие, а также призываю всех присоединяться к написанию Всероссийского исторического диктанта и поддержать интереснейший проект, направленный на увековечивание нашей общей памяти!» — сказала депутат​ Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Единая Россия», председатель попечительского совета СПб ГКУ «Пискаревское мемориальное кладбище» Вера Сергеева.

"