Posted 22 февраля 2022,, 12:44

Published 22 февраля 2022,, 12:44

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Якушев: "Служение Отечеству - это борьба с несправедливостью"

22 февраля 2022, 12:44
Владимир Якушев, полномочный представитель президента РФ в УрФО, стал участником открытия памятника “Есть такая профессия – Родину защищать” в Екатеринбурге.

Мероприятие также прошло при участии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, врио командующего войсками Центрального военного округа Рустама Миннекаева, главы Екатеринбурга Алексея Орлова. Об этом информирует издание tagilcity.ru.

“Сегодня здесь присутствует нынешнее поколение суворовцев. Я смотрю на вас и знаю, что в каждом из вас есть внутренний стержень и стремление быть достойным защитником своей Родины”, – отметил Якушев. Он призвал суворовцев помнить, что служение Родине многогранно, это не только военное дело, но еще и борьба с беззаконием, несправедливостью, а также помощь нуждающимся и добросовестный труд. Все вместе, подчеркнул полпред, это создает крепкое, сплоченное общество, нацию, которая гордится своим государством, делает его сильным и независимым.

Владимир Якушев отметил: перед каждым поколением стоят свои задачи, свои вызовы. Например, последние события в Белоруссии, Казахстане, на Украине, на Донбассе свидетельствуют о том, что всем необходимо быть начеку и вовремя реагировать на новые вызовы. “В своих решениях мы всегда базируемся на принципах международного права и исходим из гуманитарных соображений. Вот и вчерашнее событие о признании двух республик – Донецкой и Луганской – базировалось только на этих принципах. Нас часто пытаются проверить на прочность, видимо, плохо знают историю или учились не по тем учебникам, но я уверен, что на все эти вызовы мы достойно ответим", – подытожил он.

Как отметил Куйвашев, Свердловская область является родиной сильных, смелых и мужественных людей, настоящих героев, которые демонстрируют свою верность РФ. “В столетнюю годовщину Дня защитника Отечества у стен суворовского училища мы открываем скульптурную композицию – символ единства идеалов и традиций военнослужащих всех поколений”, – сказал он. Губернатор Свердловской области также добавил, что в монументе воплотились благодарность ветеранам и нынешним воинам, вера в наше молодое поколение – в людей, которые скоро примут эстафету воинской доблести и чести.

Скульптурный монумент, который называется “Есть такая профессия – Родину защищать”, установили на площади у центрального входа в Екатеринбургское суворовское военное училище. Композиция воссоздает сцену из фильма периода СССР “Офицеры”, когда Иван Варавва встречается со своим боевым товарищем Алексеем Трофимовым, его женой Любовью и внуком Иваном, курсантом суворовского училища.

"