Posted 22 февраля 2022,, 19:19

Published 22 февраля 2022,, 19:19

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Московские медики первыми начали использовать новый препарат для лечения COVID-19

22 февраля 2022, 19:19
Продолжает расти число инфицированных новым штаммом коронавируса омикрон. В Москве медики приступили к применению нового препарата противовирусного действия «Эсперавир». Он создан на основе молекулы молнупиравира, которая признана эффективной мировым медицинским сообществом.

Данный препарат Минздрав России зарегистрировал в начале февраля, а первая партия была отгружена в московские аптеки и больницы на прошлой неделе, информирует newizv.ru.

Увеличение загрузки системы здравоохранения связано с ростом количества заражений в пятую волну пандемии. Между тем использование «Эсперавира» существенно снижает риск госпитализации. Данный препарат применяется амбулаторно и дает быстрый результат, отметил председатель совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый.

Он пояснил, что новое лекарство создано на основе молекулы молнупиравира, которая воздействует на вирус и не дает ему распространяться по организму. С ее помощью вносится ошибка в копирование вируса в процессе воспроизводства вирусной РНК. Поэтому наиболее выраженный эффект от этого препарата достигается в первые три-пять дней заболевания.

Также нужно отметить, что впервые за всю пандемию у медиков появился выбор. Теперь бороться с коронавирусной инфекцией можно с помощью как фавипиравира, так и молнупиравира, который входит в состав препарата «Эсперавир». Обе молекулы действуют непосредственно на вирус, не давая ему поражать внутренние органы пациента. Как известно, в борьбе с ковидом скорость воздействия особенно важна, поскольку минимизирует риск осложнений.

Московские врачи первыми в России опробовали «Эсперавир» на практике и теперь возлагают на него большие надежды. Уже на третий-четвертый день вирусная нагрузка на организм снижается. Результаты обнадеживают при комплексной терапии и под наблюдением специалиста. Лекарство вошло в число приоритетных при лечении омикрона.

Важно и то, что благодаря грамотной политике столичных властей, направленной на минимизацию ущерба от пандемии, больным с диагнозом ковид препарат выдается бесплатно по назначению врача.

"