Posted 22 января 2022,, 11:46

Published 22 января 2022,, 11:46

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Сорокин назвал кумовство во власти причиной проблем Петербурга

22 января 2022, 11:46
Не стоит ждать процветания Петербурга при губернаторе Александре Беглове, считает правозащитник Никита Сорокин. Эксперт обвинил градоначальника в кумовстве, напомнив, что ключевые места в городе заняли люди градоначальника.

Не стоит ждать процветания Петербурга при губернаторе Александре Беглове, считает правозащитник Никита Сорокин. Эксперт обвинил градоначальника в кумовстве, напомнив, что ключевые места в городе заняли люди градоначальника.

Лидер движения «Честный Петербург» Никита Сорокин отметил, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов привел в Смольный непрофессионалов, руководствуясь лишь лояльностью. Кроме того, с сентября 2021 года он взял контроль над петербургским парламентом.

«Всех чиновников из Курортного района он притащил к себе независимо от их квалификации. Он подмял под себя Законодательное Собрание, у нас в принципе теперь отсутствует законодательная власть, она уничтожена – законодательной властью руководит экс-вице-губернатор Беглова. И что мы хотим? Какой политики нормальной мы хотим? Жить хорошо мы не будем, пока вот это вот все происходит!» - отметил Сорокин.

Напомним, после назначения Беглова главой Петербурга важнейшие посты в управлении городом начали занимать выходцы из Курортного района, которым Александр Дмитриевич руководил в 1999-2002 годах. В результате выборов, прошедших в сентябре 2021 года с многочисленными нарушениями, в Заксобрание Петербурга прошли лояльные Беглову депутаты, а возглавил парламент бывший вице-губернатор Александр Бельский. Контроль над ЗакСом позволил Беглову пресечь возможную критику со стороны депутатов, проводя собственную политику. Сосредоточив власть в своих руках, Беглов «похоронил» принцип разделения властей, который лежит в основе демократии и отвечает интересам общества.

Эксперты отмечают увеличение проблем в Петербурге при губернаторе Александре Беглове. Старт мусорной реформы сопровождается невывозом отходов, в городе не убирается снег и наледь, цены на недвижимость растут, а смертность от коронавируса непропорционально высока по сравнению с другим мегаполисом, Москвой.

"