Posted 22 января 2021,, 15:16

Published 22 января 2021,, 15:16

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

«БСК» запускает важный экологический проект с «ВЭБ Инжиниринг»

22 января 2021, 15:16
Гендиректор Башкирской содовой компании Эдуард Давыдов и глава ООО «ВЭБ Инжиниринг» Владимир Новиков подписали соглашение о совместной работе. В документе оговорено сотрудничество в рамках ряда экологических проектов.

Контракт регламентирует разработку проекта по использованию так называемого МПСП (минерального продукта содового производства). Продукт будут применять в промышленности, дорожном строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях. Давыдов отметил, что создание нового продукта из отходов производства — интересный проект, пишет mkset.ru.

Кроме этого, компании будут вместе работать над экологическими проектами. Одним из них будет рекультивация «белых морей» (озер с жидкими отходами) в Стерлитамаке.

По словам главы БСК, «белые моря» — угроза экологии всего региона, и с помощью компании «ВЭБ Инжиниринг» эту проблему можно будет решить.

Отмечается, что «ВЭБ Инжиниринг» занимается финансированием зеленых проектов, а также продвижением и регулированием зеленой экономики. Для Башкирской содовой компании партнерство с такой структурой может открыть дорогу к модернизации всего производства и общему повышению экобезопасности.

Владимир Новиков в свою очередь заметил, что «ВЭБ Инжиниринг» будет развивать отношения с БСК и Башкирией. Компания стремится работать с регионом в целом, прежде всего в сфере зеленого строительства и зеленого финансирования.

В рамках рабочей встречи главы двух компаний побывали на заводе, а также осмотрели площадки, на которых разместится новое производство. Они отметили, что сотрудничество их предприятий принесет пользу экономике Башкортостана.

"