Posted 22 января 2020,, 15:25

Published 22 января 2020,, 15:25

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

В Пулково прилетел из Китая пассажир с подозрением на новый опасный вирус

22 января 2020, 15:25
Молодого мужчину госпитализировали прямо с КПП аэропорта.

В Петербург прилетел 23-летний мужчина, который провел отпуск в Китае. На контрольно-пропускном пункте выяснилось, что у него высокая температура и плохое самочувствие.

В этой связи к аэропорту Пулково незамедлительно вызвали бригаду медиков. На скорой помощи молодого человека госпитализировали в одну из городских больниц.

Телеграм-канал Mash назвал имя госпитализированного — это гражданин России по имени Арман, ему 23 года. В Петербург он прибыл из Шанхая, по пути совершив пересадки в Красноярске и Москве.

В связи с эпидемией неизвестного науке вируса, которая сейчас происходит в Китае, врачи сочли необходимым направить пациента в больницу.

Петербургский Роспотребнадзор уже направил специалистов в Пулково, чтобы оценить вероятность появления вируса в городе. Кроме того, ситуацию прокомментировал Дмитрий Лиознов, завкафедрой эпидемиологии в медуниверситете им. Павлова.

По его словам, коронавирус распространяется относительно медленно и оснований для паники нет. Однако усиление контроля за здоровьем тех, кто сейчас прибывает в Россию из Китая, не помешает.

Напомним, о вспышке неизвестного коронавируса в Китае стало известно еще в конце декабря прошлого года. На момент публикации материала известно о полутысяче пациентов в Китае, причем 35 из них находятся в тяжелом состоянии. За время эпидемии, по разным данным, умерли от 4 до 17 человек.

По данным специалистов, есть основания предполагать, что коронавирус может передаваться от человека к человеку при близком контакте. Однако главным путем получения вируса считается заражение от животных (большинство пациентов так или иначе связаны с рынком морепродуктов в городе Ухань, пишет Meduza).

"