Posted 21 декабря 2020,, 14:32

Published 21 декабря 2020,, 14:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Учёные обратились к Евросоюзу с призывом объединяться против пандемии

21 декабря 2020, 14:32
И Россия могла бы быть авангардом в этой части. Но увы.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый призыву группы учёных объединяться для борьбы с пандемией. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Когда не способны политики, к решению проблем подключаются ученые разных наук. Примером тому подписанное более 300 учеными со всего мира обращение к Европейским лидерам о том, что континенту нужна единая стратегия борьбы с пандемией коронавируса. Текст документа разместило медицинское издание The Lancet.

По словам исследователей, учитывая открытые границы континента, одна страна не может удержать болезнь на низком уровне, поэтому необходимы совместные действия и общие цели, отмечают ученые.

«Если мы не будем действовать сейчас, можно ожидать новых волн заражения, что приведет к дальнейшему ущербу для здоровья, общества, рабочих мест и бизнеса»,

- предупреждают ученые, предлагающие решительные и скоординированные действия стран Европы по уменьшению числа новых ежедневных случаев заражения каждую неделю во всех европейских странах.

Однако, борьба с пандемией должна проводиться «синхронно» во всех, не только европейских странах и начаться как можно скорее. Быть может, данное обращение ученых, которое иначе, как криком о помощи, не назвать, откроет для России некое окно возможностей? Ведь если нам удастся перехватить инициативу по объединению умов разных стран и предоставить специалистам подходящие условия для изучения не только разного рода вирусных заболеваний, но и других болезней, то политики Европы могут пересмотреть свое отношение к нашей стране и начнут думать не о том, как наказать Россию и ее союзников за эфемерные проступки, а, наоборот, как обратить достижения России, Ирана, Китая на благо своих граждан.

В истории развития вирусологии существует яркий пример того, как объединение усилий ученых разных стран привело к грандиозным результатам. В свое время выдающийся ученый Луи Пастер, создатель вакцины против бешенства, пригласил российского ученого Илью Мечникова в свой институт. Работа ученых, как показало время, пошла на благо всего человечества.

Сегодня, действительно, на континенте, где главную партию играет Европейский союз, общей доктрины по борьбе с пандемией коронавируса нет. Вместо этого Европарламент занимается вопросами, имеющими к проблемам развития континента, его безопасности, весьма отдаленное отношение. Не пора ли нашим отечественным учёным обратиться с призывом к коллегам со всего мира об объединении?

Ведь именно это и есть real politic, а не то что подразумевают депутаты райсоветов пройдя в областную думу.

"