Posted 21 декабря 2020,, 10:23

Published 21 декабря 2020,, 10:23

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

При Дегтяреве госдолг Хабаровского края снизился на 4,5 миллиарда рублей

21 декабря 2020, 10:23
Минфин России представил обновленные данные по государственному долгу регионов страны. За полгода госдолг Хабаровского края сократился на четыре с половиной миллиарда рублей.

Издание “ТранссибИнфо” сообщает, что раньше Хабаровский край занимал первые строчки списка должников среди всех регионов Дальневосточного федерального округа. После прихода к руководству краем Михаила Дегтярева и его команды показатель снизился. Регион избавился от уплаты бюджетных кредитов на сумму свыше одного миллиарда рублей и сэкономил двести миллионов рублей на обслуживании государственного долга.

Отмечается, что на начало августа показатель госдолга Хабаровского края достиг рекордной суммы - пятидесяти девяти с половиной миллиардов рублей. По итогам исследований, проведенных специалистами, за девять месяцев текущего года по уровню долговой нагрузки регион занял семидесятое место.

Рост государственного долга Хабаровского края начался восемь лет назад. Тогда президент РФ подписал несколько майских указов, на реализацию которых Дальневосточному региону было выделено пятьдесят три миллиарда рублей. Еще сто тридцать миллиардов нашли краевые власти, при этом доходы региональной казны существенно снизились. Для решения этой проблемы местные власти во главе с Вячеславом Шпортом стали наращивать доходную часть, беря кредиты в том числе у коммерческих финансовых организаций.

У региона появились многомиллиардные расходы на обслуживание государственного долга, поэтому власти были вынуждены экономить по другим статьям. Крупный госдолг мог стать причиной введения внешнего управления, что лишило бы Хабаровский край возможности развиваться и самостоятельно распоряжаться собственными средствами.

Предыдущий глава региона Сергей Фургал утверждал, что для него приоритетной задачей является сокращение государственного долга. При этом за два года его управления показатель вырос почти на десять миллиардов рублей.

Новое правительство во главе с Михаилом Дегтяревым стало работать с федеральным центром, что позволило менее чем за 6 месяцев сократить показатель государственного долга на четыре с половиной миллиарда рублей. Этому предшествовала большая работа со стороны врио губернатора.

"