Posted 21 октября 2021,, 15:28

Published 21 октября 2021,, 15:28

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Новый штамм коронавируса AY.4.2 нашли в других странах: Что известно и опасен ли он?

21 октября 2021, 15:28
Россия, Дания, Израиль, США и Великобритания подтвердили появление нового штамма ковида. Рассказываем о том, что известно о нём на данный момент.

Спустя несколько дней после первых сообщений о появлении нового штамма ковида AY.4.2 в Великобритании его присутствие обнаружили в США и в России. Это мутация самого распространённого на данный момента штамма – «дельты».

И в России, и в США должностные лица отметили, что пока что AY.4.2 выявлен в небольших количествах. Также случаи заражения обнаружили в Дании и Израиле.

Его главное отличие, как мы уже сообщали, состоит в большей заразность в сравнении с «дельтой» – примерно на 10-15%. Однако сам директор Института генетики при Университетском колледже Лондона Франсуа Баллу, который и сообщил о новом штамме, впоследствии уточнил, что имеющиеся мутации у AY.4.2 не подходят «на роль усилителя заразности», но могут дать неожиданные эффекты, пишет Naked Science.

На данный момент в Великобритании на долю нового штамма приходится 7-8% новых случаев заражения, а от общего числа заразившихся и вовсе 1%. Руководитель группы медицинской геномики Института Сенгера в Кембриджшире Джеффри Барнетт, проанализировав эти показатели, сказал, что AY.4.2 заменяет дельта-штамм гораздо медленнее, чем ранее это было с альфа-штаммом.

Эту оценку подтвердил и Камиль Хафизов, сотрудник ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. По его словам, новый штамм не столь сильно отличается от «дельты», и, скорее всего, он окажется заразнее своего «предка». Но тяжесть возможного заболевания сохранится на том же уровне.

При этом, несмотря на первые оценки, Хазифов подчеркнул, что выводы делать пока что рано. Что касается эффективности существующих вакцин от этого штамма, вРоспотребнадзоре считают, что они смогут эффективно защитить от AY.4.2.

"