Posted 21 октября 2020,, 12:40

Published 21 октября 2020,, 12:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Свидетель по делу Соколова рассказал о реакции Ещенко на имя дочери историка

21 октября 2020, 12:40
На суде показания дал коллега обвиняемого в убийстве экс-доцента СПбГУ.

Гендиректор ГК «Сардис» Степан Ращупкин в среду, 21 октября, на судебном заседании дал показания по делу об убийстве историком Олегом Соколовым аспирантки Анастасии Ещенко. Свидетель знаком с экс-доцентом в связи с организацией исторических реконструкций. По словам Ращупкина, Анастасия негативно относилась к упоминанию имени дочери Соколова.

«Дочь Олега Валерьевича зовут Изабель. Имя Анастасии в реконструкции тоже было Изабель. Один раз я допустил неловкость и начал говорить о дочери в присутствии Анастасии. Она восприняла на свой счет, и я ее реакцию увидел. Это была негативная реакция. Меня потом Олег Валерьевич упрекнул и попросил не упоминать детей» - рассказал свидетель на суде.

По его словам, Ещенко относилась с Соколову с восхищением. Ращупкин вспомнил ситуацию, произошедшую в Италии. Историк упал с коня во время реконструкции, а Анастасия очень переживала за его состояния и ездила к нему в больницу.

Олег Соколов, по версии следствия, застрелил свою сожительницу Анастасию Ещенко, расчленил ее тело и решил утопить по частям в Мойке, но был задержан. Бывший доцент признал вину в совершении преступления.

"