Posted 21 сентября 2020,, 00:19

Published 21 сентября 2020,, 00:19

Modified 5 февраля, 15:09

Updated 5 февраля, 15:09

Что известно об убийце двух девочек из Рыбинска и их семье?

21 сентября 2020, 00:19
В соцсетях Виталий Молчанов репостил шутки про убийства и сексуальное насилие.

16 сентября 2020 года в Рыбинске произошло жестокое двойное убийство — в одной из квартир мать двух дочерей обнаружила их мёртвыми. Все жилище было залито кровью. Позднее судмедэксперты установили, что девочки 8 и 13 лет были не только убиты, но и изнасилованы.

Быстро выяснилось, что у Виталия Молчанова, отчима убитых девочек, обширное криминальное прошлое. Он отсидел в колонии срок за изнасилование и убийство. Валентина, мать детей, то ли не знала о его криминальном прошлом, то ли не придала этому значения.

Что известно о Виталии Молчанове, подозреваемом в убийстве двух девочек в Рыбинске

41-летний Виталий Молчанов вырос в Рыбинске и в течение многих лет жил в квартире с бабушкой — той самой, где осенью 2020 года произошло кровавое убийство.

В 2009 году, оказавшись в Екатеринбурге, Молчанов совершил преступление, связанное с сексуальным насилием: он убил ножом знакомую девушку и уже после смерти надругался над ее телом. Спустя короткое время рыбинский Тед Банди похитил, чтобы изнасиловать и убить, еще одну девушку, но сделать этого не успел: он был арестован и осужден.

Молчанов провел в колонии строгого режима одиннадцать лет. Он пытался освободиться условно-досрочно, однако суд в Свердловской области отклонил это прошение. В Рыбинск Виталий Молчанов вернулся в декабре 2019 года и устроился на местный завод «РыбинскКабель».

С женщиной по имени Валентина Молчанов впервые встретился в Сети — на сайте знакомств. Вскоре она стремительно развелась с мужем-силовиком и переехала в Рыбинск из Омска вместе с двумя дочерьми.

О причинах скорого развода и смены места жительства ничего не известно. В Рыбинске Валентина устроилась на работу в местную больницу — медсестрой. По разным данным, она то ли вообще не знала о том, что у Виталия Молчанова криминальное прошлое, да еще и по такой статье, то ли не придала этому значения.

Дочери Валентины, по словам соседей семьи, не жаловались на нового отчима, и со стороны отношения в семье выглядели безоблачными.

На странице Виталия Молчанова ВКонтакте на первый взгляд нет ничего особенного — минимум фотографий, два человека в друзьях (одна из них — Валентина, его сожительница). На стене — репосты из юмористических пабликов, которые в контексте совершенного убийства выглядят зловеще и складываются в картину психопатии.

Убийство девочек в Рыбинске: Хронология

В день трагедии, 15 сентябр 2020 года, мать Елены и Яны была на смене в больнице. Накануне вечером она созванивалась с Молчановым — он рассказал, что старшая девочка уже легла спать, а вторая играет на планшете. Просить позвать кого-то из них к телефону она не стала, не заподозрив неладного.

Валентина на несколько часов задержалась на работе после суточной смены и когда вернулась домой утром следующего дня, вторника, обнаружила залитую кровью квартиру.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, тела детей были страшно искромсаны ножом. Ярновости пишут, что Виталий Молчанов, одетый в красный спортивный костюм, покинул дом утром. Он уехал на велосипеде, а спустя короткое время после ухода снял с банковских счетов крупную сумму денег.

Полиция разыскивала Виталия Молчанова в течение трех дней. Он прятался в Ярославской области — вдали от населённых пунктов, в лесу и в заброшенных домах.

Признательные показания Виталия Молчанова по делу об убийстве в Рыбинске

После задержания Виталий Молчанов не стал отрицать вину и немедленно начал давать показания. На видео, опубликованное Следственным комитетом, попали его первые комментарии. Среди прочего 41-летний Молчанов рассказал, что совершил убийство, будучи пьяным.

«Еще одну бутылку выпил. И убил»,— говорит Молчанов.

По предварительным данным, которые публикуют локальные СМИ в Ярославской области, Молчанов начал давать признательные показания.

"