Posted 21 сентября 2020,, 15:05

Published 21 сентября 2020,, 15:05

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Бывший петербургский депутат, стрелявший по лодке с людьми, отпущен из-под стражи

21 сентября 2020, 15:05
Однако он остаётся подозреваемым и ограниченным в действиях.

18 сентября Приозерский городской суд отпустил из-под стражи бывшего депутата МО «Измайловское» в Санкт-Петербурге Илью Русинова, но ограничил его в действиях. По информации 47news, до 20 октября ему запрещено посещать массовые мероприятия, покидать дом в ночное время и пользоваться мобильным телефоном. Последнее — только в экстренных случаях.

Напомним, что Русинова арестовали по подозрению в стрельбе по людям. Вечером 20 июня молодая семья каталась на Любимовском округе. Внезапно по ним открыли огонь с дачного участка. В лодке были супруги и 14-летняя дочь, женщина пострадала, ей провели несколько операций. Кроме того, она пережила искусственную кому. Пострадавшая сторона хочет обжаловать освобождение от ареста, мотивируя тем, что подозреваемый может уйти от наказания.

Впоследствии после задержания всплыли подробности. Судно подошло к берегу, потому что сидевшим в лодке нужно было поймать мобильную сеть. Русинов же сообщил следователям, что увидел пистолет в руках мужчины. Пострадавшая сторона ответила на это, что он был игрушечный, и им мужчина отпугивал чаек. Правда, потом пистолет пропал, супруги не помнят, куда он делся, не исключая, что он оказался за бортом.

Против Русинова возбудили уголовное дело, подозревая его в покушении на убийство. Он был депутатом в период 2014-2019 гг., впоследствии занялся бизнесом. После случившегося ему приостановили членство в партии «Единая Россия».

"