Posted 21 мая 2021,, 12:29

Published 21 мая 2021,, 12:29

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Специалисты успешно провели тестирование системы безопасности праймериз ЕР

21 мая 2021, 12:29
Программисты успешно протестировали систему безопасности предварительного голосования «Единой России» на всех уровнях и гарантировали организаторам сохранность персональных данных, а также тайну голосования.

Руководитель отдела проектов в сфере безопасности компании «Цифровые решения» Егор Богомолов рассказал, что в системе сайта PG.ER.RU не отмечено слабых мест, которыми бы могли воспользоваться хакеры, сообщает «Наш город».

«Проверка системы была организована так, чтобы охватить внутреннюю и внешнюю модели атак злоумышленников. По сути, мы осуществили ряд действий, имитирующих попытки взломать систему с целью голосования от чужого имени, добавления кому-то голоса. В итоге система выдержала тестирование», — отметил программист.

Отметим, что основой электронного голосования является система блокчейн — из такой базы данных нельзя удалять информацию или добавлять ее, что обеспечивает безопасность и анонимность. В этот раз система оснащена новой функцией, с помощью которой электронные голоса будут отсортированы на группы и в дальнейшем распределены по условным участкам.

«Объединение нескольких блокчейнов в систему мультичейн в разы повышает безопасность электронного голосования. Таким образом использование технологии мультичейн — это большой прогресс», — заявил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Результаты голосования будут доступны сразу же после праймериз на сайте PG.ER.RU. Помимо этого, дополнительную легитимность добавляет аутентификация на сайте «Госуслуги», это позволяет сделать вывод, что участие в голосовании принимали люди, представившие документы в госсистему.

Напомним, только партия «Единая Россия» формирует списки на выборы разного уровня на основании мнения всех избирателей посредством предварительного голосования. Согласно сайту ЕR.RU, оно пройдет с 24 по 30 мая в онлайн-режиме во всех регионах РФ.

"