Posted 21 мая 2021,, 14:37

Published 21 мая 2021,, 14:37

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Петербург и Ленобласть не могут справиться с нехваткой мест в детских садах

21 мая 2021, 14:37
Петербуржцы давно просят решить проблему доступности детских садов. Из-за нехватки мест им приходится годами ждать очереди или водить детей в садик на другом конце города. В Ленинградской области схожая ситуация.

Петербуржцы давно просят решить проблему доступности детских садов. Из-за нехватки мест им приходится годами ждать очереди или водить детей в садик на другом конце города. В Ленинградской области схожая ситуация.

Жительница Тосно обратилась к губернатору Александру Дрозденко с просьбой решить ситуацию с распределением мест. Два года назад ее дочерей поставили в очередь на сад рядом с домом, но одну из них без объяснения причин отказались распределять в данное дошкольное учреждение. Теперь женщина вынуждена на общественном транспорте отвозить детей в сады, располагающиеся в разных районах города.

Дрозденко обратился к главе Тосненского района за разъяснениями. Выяснилось, что ребенка сняли с очереди из-за нехватки мест в детском саду. Глава района пообещал, что дети обратившейся к губернатору женщины получат приоритетное право поступить в один детский сад после его открытия – сейчас в Тосно идет строительство нового дошкольного учреждения на 180 мест.

Что касается Петербурга, здесь строительство жилых комплексов опережает строительство социальной инфраструктуры.

«Застройщики строят жильё, продают его, получают прибыль, а социальные объекты ложатся бременем на город», –

заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Между тем петербуржцы винят в происходящем и городские власти. Компании-застройщики получают разрешение на строительство в администрации. Горожане считают, что при выдаче разрешений чиновники должны обязывать застройщиков обеспечивать новые кварталы соцобъектами.

«Мы договорились с добросовестными застройщиками так: либо мы вообще прекратим строить, либо вы стройте детские сады, школы, поликлиники, а город будет выкупать. Но если договоры на большие ЖК были заключены 10, 8 лет назад, то этот дисбаланс ликвидировать непросто. Если говорить напрямую, город всё равно обязан выполнять ранее взятые на себя обязательства», – отметил Беглов.

Губернатор напомнил историю с детским садом, который строили пять лет. Градоначальник назвал виновным в этой ситуации подрядчика, недобросовестно выполнившего свои обязанности. В то же время Беглов не снимает ответственности с городских властей.

На сегодняшний день в Петербурге не хватает 84 детских садов. В этом году город намерен выкупить у застройщиков 10 дошкольных учреждений. Однако этого мало, чтобы решить вопрос.

"