Posted 21 мая 2020,, 14:30

Published 21 мая 2020,, 14:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Путин назвал дату начала проведения ЕГЭ в этом году

21 мая 2020, 14:30
Во всей стране экзамен будут сдавать только абитуриенты.

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавируса в четверг, 21 мая, назвал дату начала проведения ЕГЭ.

«Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране: он начнется 29 июня» - заявил глава государства.

По словам Путина, в этом году сдавать единый госэкзамен будут только те выпускники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения.

Аттестаты выдадут всем без экзаменов. Путин подчеркнул, что решение носит временный характер и является исключением.

«Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия, - сказал Владимир Путин. - Зачисление пройдёт в августе. Кроме того, для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года».

Он также отметил, что с Минобороны РФ есть договоренность о том, чтобы отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года.

Как заверил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, во время ЕГЭ учащихся рассадят на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Экзамен по русскому языку разделят на два дня, а на входе у всех измеряют температуру.

"