Posted 21 мая 2020,, 08:48

Published 21 мая 2020,, 08:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Детский омбудсмен и СК в Петербурге заинтересовались объявлением о «продаже» ребенка

21 мая 2020, 08:48
По факту начали проверку.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина обратила внимание на «чудовищное» сообщение, которое появилось на сайте бесплатных объявлений в разделе «Другие животные».

Местный житель написал, что отдаст сына в добрые руки. Под заголовком «Домашний питомец» было написано: «Маленький вредитель ищет новых родителей. Любит врать, хамить, воровать».

Аппарат омбудсмена направил обращение администрации «Авито», а также в правоохранительные органы.

«Была ли это злая шутка, отчаяние или пользователь сделал это в воспитательных целях, решив таким образом воздействовать на непослушного ребенка, в любом случае такой поступок неприемлем в отношении несовершеннолетнего» - написала Митянина на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Сейчас объявление с сайта убрали. Уполномоченный предполагает, что случай может быть не единственный и попросила сообщать о подобных инцидентах.

«Я понимаю, что сейчас для всех не самое простое время. Самоизоляция, вынужденное ограничение контактов и передвижения, проблемы с работой. Нелегко дается дистанционное обучение. Это стресс для детей, на которых обрушился большой объем заданий и для родителей, которым пришлось примерить на себя роль педагога. Нервы не выдерживают. Но такие ситуации недопустимы ни при каких обстоятельствах. Ребенок – не должен быть объектом для выплескивания накопившегося негатива» - пишет Митянина.

Следственный комитет организовал по факту проверку.

«В настоящее время выполняются необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение» - сказано в сообщении главного СУ СКР по Санкт-Петербургу.

Автор объявления в комментарии 78.ru заявил, что хотел проучить сына подруги. Мальчик якобы шантажировал мать и устраивал истерики. А после появления объявления «притих».

"