Posted 21 февраля 2022,, 19:41

Published 21 февраля 2022,, 19:41

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Корпорация «Туризм.РФ» совместно с ВЭБ строят крупнейший курорт в горах Сочи

21 февраля 2022, 19:41
Всесезонный курорт «Долина Васта» запланировано построить в Сочи. По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, курорт сможет принять 1,5 млн человек ежегодно. Основным инвестором проекта стала компания «Интеррос».

Отмечается, что компания ранее уже работала с объектами туризма. В частности, ею построен курорт «Роза Хутор», а также реализованы крупные проекты в Заполярье и на Камчатке. Об этом сообщает kuban.newizv.ru.

Курорт «Долина Васта» займет площадь 3,8 тысячи гектаров, а суммарная площадь построек составит 322 тысячи квадратных метров. Свыше 80 км горнолыжных трасс будут связаны канатными дорогами протяженностью 13 км. Общая площадь для катания достигнет 300 км, если учитывать действующие трассы горного кластера.

Чернышенко отметил, что в Сочи не было такой масштабной стройки со времен Олимпиады. Планируется возведение современных гостиниц разных категорий и апарт-отелей, бальнеологического пансионата-клиники. Одновременно номера новых отелей смогут вместить примерно восемь тысяч постояльцев. На объекте будет создано 2,5 тысячи рабочих мест, сотрудникам предоставят комфортное жилье.

В ходе ПМЭФ-2021 компании «Интеррос», «Васта Дискавери», «ВЭБ.РФ» и «Туризм.РФ» заключили соглашение о реализации проекта. Гендиректор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов подчеркнул, что сумма инвестиций в инфраструктуру может составить 30 млрд рублей. Он отметил, что реализация проекта будет проходить в соответствии с экологическим законодательством.

Статс-секретарь общероссийской общественной организации «Экологическая палата России» Вадим Петров пояснил, что в Европе уже давно функционируют объекты, построенные в нацпарках. У экологических активистов нет к ним вопросов, так как современные стандарты строительства предъявляют к таким объектам самые строгие требования.

"