Posted 20 декабря 2021,, 07:58

Published 20 декабря 2021,, 07:58

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Суд в Кемерово установил вину всех фигурантов третьего дела о пожаре в «Зимней вишне»

20 декабря 2021, 07:58
Установлена виновность экс-главы Госстройнадзора Кемеровской области.

Центральный райсуд в Кузбассе установил вину экс-руководителя Госстройнадзора Танзили Комковой, которая проходит обвиняемой по 3 делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», сообщают РИА Новости. Ее обвиняют в получении взятки и отмывании денег.

Как полагает следствие, в период с 2013 по 2014 годы Комкова вместе с другими фигурантами дела, получила от генерального директора «Кемеровского кондитерского комбината» 7 млн рублей.

За это она не стала выявлять нарушения, которые были допущены во время реконструкции здания, в котором позже открылся ТЦ «Зимняя вишня». Во время повторной проверки экс-глава Госстройнадзора и ее подчиненная Светлана Шенгрей опять «не заметили» нарушения.

В итоге здание было сдано в эксплуатацию с с нефункционирующей системой пожаротушения и закрытыми аварийными выходами.

Пожар в торговом центре произошел в результате короткого замыкания электрической проводки. Шестьдесят человек погибли, из них тридцать семь детей; семьдесят девять пострадали.

Между тем в Ярославле шалость ребёнка оставила семью, в которой воспитываются семеро детей, без жилья, пишет «Город». Малыш решил поиграть с огнем и произошел пожар, в результате которого квартира полностью выгорела.

"